PreviousNext

www.askeri.ru


IAS 16 - Основные средства

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СТАНДАРТ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ IAS 16


Основные средства [*]


СОДЕРЖАНИЕ

 
Параграфы
Цель
1
Сфера применения
2-5
Определения
6
Признание
7-14
Первоначальные затраты
11
Последующие затраты
12-14
Оценка при признании
15-28
Элементы первоначальной стоимости
16-22
Оценка первоначальной стоимости
23-28
Оценка после признания
29-66
Модель учета по первоначальной стоимости
30
Модель переоценки
31-42
Амортизация
43-62
Амортизируемая сумма и период амортизации
50-59
Метода начисления амортизации
60-62
Обесценение
63-64
Компенсация обесценения
65-66
Прекращение признания
67-72
Раскрытие информации
73-79
Переходные положения
80
Дата вступления в силу
81
Отмена других решений
82-83

Данная пересмотренная редакция Стандарта заменяет собой Международный стандарт IAS 16 (1998 г.) «Основные средства» и подлежит применению в отношении годовых периодов, начинающихся с 1 января 2005 г. или после этой даты. Досрочное применение стандарта приветствуется.

ЦЕЛЬ

1.

Цель настоящего Стандарта состоит в определении порядка учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях организации в основные средства и изменениях в таких инвестициях. Главными вопросами в учете основных средств являются признание активов, определение их балансовой стоимости, амортизационных отчислений и убытков от обесценения, подлежащих признанию применительно к ним.

[*61]

СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ

2.

Настоящий стандарт должен применяться для учета основных средств, кроме случаев, когда другой Международный стандарт финансовой отчетности требует или разрешает иной порядок учета.

[*Данный параграф был изменен Международным стандартом IFRS 5. Это изменение применяется в отношении годовых периодов, начинающихся 1 января 2005 г. или после этой даты. Текст изменений .]

3.

Настоящий Стандарт не применяется в отношении:

(a)

биологических активов, связанных с сельскохозяйственной деятельностью (см. IAS 41 «Сельское хозяйство»);

либо

(b)

прав пользования недрами и полезными ископаемыми, такими как нефть, газ и аналогичные невозобновляемые ресурсы.

Однако, настоящий Стандарт применяется в отношении основных средств, используемых для развития и обеспечения активов, описанных в (a) и (b).

4.

Другие Стандарты могут требовать признания той или иной статьи основных средств на основе подхода, отличного от предусмотренного настоящим Стандартом. Например, Международный стандарт IAS 17 «Аренда» требует от организации применять передачу рисков и выгод в качестве критерия признания арендуемого объекта основных средств. Однако, в таких случаях остальные аспекты учета для этих активов, включая амортизацию, определяются требованиями настоящего Стандарта.

5.

Организация обязана применять настоящий Стандарт для учета недвижимости, которая находится в стадии сооружения или развития с целью дальнейшего использования в качестве инвестиционной недвижимости, но еще не отвечает определению „инвестиционной недвижимости", содержащемуся в стандарте IAS 40 «Инвестиционная недвижимость». После завершения сооружения или развития, недвижимость становится инвестиционной недвижимостью, и тогда организация обязана применять IAS 40. Стандарт  IAS 40 также применяется к инвестиционной недвижимости, которая находится в стадии нового развития для дальнейшего использования в будущем в качестве инвестиционной недвижимости. Организация, использующая затратную модель учета инвестиционной недвижимости в соответствии с IAS 40, должна использовать затратную модель, предусмотренную настоящим Стандартом.

ОПРЕДЕЛЕНИЯ

6.

Следующие термины используются в настоящем Стандарте в указанных значениях:

Балансовая стоимость - сумма, в которой признается актив после вычета любой накопленной амортизации и накопленного убытка от обесценения.

[*Данный параграф был изменен Международным стандартом IFRS 2. Это изменение применяется в отношении годовых периодов, начинающихся 1 января 2005 г. или после этой даты. Текст изменений .]

Первоначальная стоимость - сумма уплаченных денежных средств или эквивалентов денежных средств и справедливая стоимость другого встречного предоставления, переданного для приобретения актива на момент его приобретения или сооружения.

Амортизируемая стоимость - первоначальная стоимость актива или другая сумма, отраженная вместо первоначальной стоимости, за вычетом ликвидационной стоимости.

Амортизация - систематическое распределение амортизируемой стоимости актива на протяжении срока его полезной службы.

Стоимость, специфичная для конкретной организации - дисконтированная стоимость потоков денежных средств, которые, согласно ожиданиям организации, возникнут либо в связи с использованием какого-либо актива и его выбытием в конце срока его полезной службы, либо в связи с погашением какого-либо обязательства.

Справедливая стоимость - сумма, на которую можно обменять актив при совершении сделки между хорошо осведомленными, желающими совершить такую сделку и независимыми друг от друга сторонами.

Убыток от обесценения - та сумма, на которую балансовая стоимость актива превышает его возмещаемую сумму.

[*62] Основные средства представляют собой материальные активы, которые:

(a)

используются организацией для производства или поставки товаров и услуг, для сдачи в аренду другим организациям, или для административных целей;

и

(b)

предполагается использовать в течение более чем одного периода.

Возмещаемая сумма - большее из двух значений: чистой продажной цены актива и его ценности использования.

Ликвидационная стоимость актива - расчетная сумма, которую организация получила бы на текущий момент от реализации актива за вычетом предполагаемых затрат на выбытие, если бы данный актив уже достиг того возраста и состояния, в котором, как можно ожидать, он будет находиться в конце срока полезной службы.

Срок полезной службы - это:

(a)

период времени, на протяжении которого организация предполагает использовать актив; либо

(b)

количество единиц производства или аналогичных единиц, которое организация ожидает получить от использования актива.

ПРИЗНАНИЕ

7.

Себестоимость объекта основных средств подлежит признанию в качестве актива только в том случае, если:

(a)

поступление в организацию связанных с данным объектом будущих экономических выгод является вероятным; и

(b)

себестоимость данного объекта может быть достоверно оценена.

8.

Запасные части и сервисное оборудование обычно учитываются как запасы и признаются в прибыли или убытке по мере их потребления. Однако, крупные запасные части и резервное оборудование классифицируется как основные средства, если организация рассчитывает использовать их в течение более одного периода. Аналогичным образом, если запасные части и сервисное оборудование могут использоваться только в связи с эксплуатацией объекта основных средств, они учитываются как основные средства.

9.

Настоящий Стандарт не предписывает единицу признания, т.е. что именно составляет объект основных средств. В связи с этим применение критериев признания к конкретным обстоятельствам, в которых находится организация, требует профессионального суждения. В некоторых случаях можно объединять отдельные незначительные объекты, например шаблоны, инструменты и штампы, и применять данные критерии к их общей стоимости.

10.

В соответствии с этим принципом признания, организация оценивает все свои затраты по основным средствам на момент их понесения. Эти затраты включают затраты, понесенные в связи с приобретением или сооружением объекта основных средств, а также затраты, понесенные впоследствии с приращением, частичным замещением или обслуживанием такого объекта.

[*63]

Первоначальные затраты

11.

Объекты основных средств могут приобретаться для обеспечения безопасности или в целях защиты окружающей среды. Приобретение таких основных средств, хотя и не связано непосредственно с увеличением будущих экономических выгод от использования конкретного существующего объекта основных средств, может быть необходимо для получения организацией будущих экономических выгод от использования других принадлежащих ей активов. Такие объекты основных средств могут быть признаны как активы, поскольку обеспечивают извлечение организацией будущих экономических выгод из соответствующих активов сверх того, что могло быть получено, если бы эти объекты не были приобретены. Например, химическая компания может внедрить новые технологии, обеспечивающие соблюдение экологических норм при производстве и хранении опасных химических веществ; соответствующие меры по усовершенствованию технологий и оборудования признается в качестве актива, поскольку без них компания не может производить и продавать химикаты. Тем не менее, итоговое значение балансовой стоимости такого актива и связанных с ним активов подлежит проверке на предмет обесценения, согласно Международному стандарту IAS 36 «Обесценение активов».

Последующие затраты

12.

Согласно принципу признания, изложенному в параграфе 7, организация не признает в балансовой стоимости объекта основных средств затраты на повседневное обслуживание данного объекта. Вместо этого, такие затраты признаются в прибыли или убытке по мере их понесения. Затраты на повседневное обслуживание состоят главным образом из затрат на рабочую силу и расходные материалы, а также могут включать затраты на приобретение комплектующих частей. Назначение этих расходов во многих случаях обозначается как „ремонт и текущее обслуживание" объекта основных средств.

13.

Элементы некоторых объектов основных средств могут требовать регулярной замены. Например, печь может требовать смены футеровки по прошествии определенного времени работы, или внутреннее оснащение самолета, например, сиденья и бортовая кухня, могут требовать неоднократной замены на протяжении срока службы фюзеляжа. Объекты основных средств могут также приобретаться для увеличения интервалов между заменами, например, внутренних перегородок в здании, или для сооружения элемента конструкции, который не потребует замены. Согласно принципу признания, изложенному в параграфе 7, организация признает в балансовой стоимости объекта основных средств затраты на частичную замену такого объекта в момент понесения этих затрат, при условии соблюдения критериев признания. Признание балансовой стоимости замененных частей подлежит прекращению, согласно положениям настоящего Стандарта, касающимся прекращения признания (см. параграфы 67-72).

14.

Условием продолжения эксплуатации объекта основных средств (например, воздушного судна) может быть регулярное проведение крупных технических проверок на наличие неисправностей, вне зависимости о того, производится при этом замена частей или нет. После каждой такой проверки затраты на нее признаются в балансовой стоимости объекта основных средств в качестве замены, при условии соблюдения критериев признания. Любая оставшаяся в балансовой стоимости сумма затрат на предыдущую проверку (в отличие от затрат на физическую замену частей) подлежит списанию. Это происходит вне зависимости от того, фигурировали затраты на предыдущую проверку в операции по приобретению или сооружению объекта основных средств, или нет. При необходимости, предполагаемые затраты на проведение аналогичной проверки в будущем могут служить индикатором суммы затрат на проверку, которые были составной частью балансовой стоимости на момент приобретения или сооружения объекта основных средств.

ОЦЕНКА ПРИ ПРИЗНАНИИ

15.

Объект основных средств, который может быть признан в качестве актива, подлежит оценке по первоначальной стоимости.

Элементы первоначальной стоимости

16.

Первоначальная стоимость объекта основных средств включает:

(a)

покупную цену, включая импортные пошлины и невозмещаемый налог на покупку за вычетом торговых скидок и возвратов.

(b)

любые затраты, прямо относимые на доставку актива в нужное место и приведение в состояние, обеспечивающее его функционирование в соответствии с намерениями руководства организации.

(c)

первоначальную оценку затрат на демонтаж и удаление объекта основных средств и восстановление природных ресурсов на занимаемом им участке, обязанность в отношении чего организация берет на себя либо при приобретении данного объекта, либо вследствие его эксплуатации на протяжении определенного периода времени в целях, не связанных с производством запасов в течение этого периода.

17.

[*64] Примерами прямых относимых затрат являются:

(a)

затраты на выплату вознаграждений работникам (согласно определению в Международном стандарте IAS 19 «Вознаграждения работникам»), возникающие непосредственно в связи с сооружением или приобретением объекта основных средств;

(b)

затраты на подготовку площадки;

(c)

первичные затраты на доставку и разгрузку;

(d)

затраты на установку и сборку;

(e)

затраты на проверку надлежащей работы актива, после вычета чистой выручки от продажи любых объектов, произведенных в процессе доставки актива в нужное место и приведения его в нужное состояние (например, образцов, полученных при испытании оборудования);

и

(f)

стоимость профессиональных услуг.

18.

Организация применяет стандарт IAS 2 «Запасы» к затратам на выполнение обязанностей по демонтажу, удалению объекта и восстановлению природных ресурсов на занимаемом им участке, понесенным на протяжении определенного периода вследствие использования данного объекта для производства запасов в течение этого периода. Эти обязанности в отношении затрат, учитываемых в соответствии со стандартами IAS 2 или IAS 16, признаются и оцениваются в соответствии со стандартом IAS 37 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы».

19.

Примерами затрат, не относимых к затратам на объект основных средств, являются:

(a)

затраты на открытие нового производственного или технического сооружения;

(b)

затраты на внедрение нового продукта или услуги (включая затраты на рекламу и продвижение продукции);

(c)

затраты на ведение хозяйственной деятельности на новом месте или с новой категорией клиентов (включая затраты на подготовку и обучение персонала);

и

(d)

административные и другие общие накладные затраты.

20.

Признание затрат в балансовой стоимости объекта основных средств прекращается, когда такой объект доставлен в нужное место и приведен в состояние, обеспечивающее его функционирование в соответствии с намерениями руководства организации. Таким образом, затраты, понесенные в процессе использования или передислокации объекта основных средств, не включаются в балансовую стоимость данного объекта. Например, следующие затраты не включаются в балансовую стоимость объекта основных средств:

(a)

затраты, понесенные в период, когда объект, способный функционировать в соответствии с намерениями руководства организации, еще не используется или функционирует не на полную мощность;

(b)

первоначальные операционные убытки, понесенные, например, в процессе роста спроса на продукцию, производимую данным объектом;

и

(c)

затраты на частичную или полную передислокацию или реорганизацию деятельности компании.

21.

Некоторые операции осуществляются в связи с сооружением или развитием объекта основных средств, но не являются необходимыми для доставки данного объекта в нужное место и приведения его в нужное состояние, обеспечивающее его функционирование в соответствии с намерениями руководства организации. Эти сопутствующие операции могут осуществляться до начала или в процессе работ по сооружению или развитию. Например, можно получать доход от использования строительной площадки в качестве автостоянки до начала строительства. Поскольку сопутствующие операции не являются необходимыми для доставки объекта в нужное место и приведения его в нужное состояние, обеспечивающее его функционирование в соответствии с намерениями руководства организации, то доход и соответствующие расходы на такие операции подлежат признанию в качестве прибыли или убытка и включению в соответствующие статьи дохода и расхода.

22.

[*65] Первоначальная стоимость актива, созданного своими силами, определяется на основе тех же принципов, что и стоимость приобретенного актива. Если организация создает аналогичные активы для продажи в ходе своей обычной деятельности, первоначальная стоимость такого актива, как правило, равна стоимости производства актива для продажи (см. IAS 2). Таким образом, любые внутренние прибыли при расчете таких затрат элиминируются. Точно так же сверхнормативные затраты сырья, труда или других ресурсов, понесенные при создании актива своими силами, не включаются в его первоначальную стоимость. Международный стандарт IAS 23 «Затраты по займам» устанавливает критерии признания процента как компонента балансовой стоимости созданного своими силами объекта основных средств.

Оценка первоначальной стоимости

23.

Первоначальной стоимостью объекта основных средств является его цена в эквиваленте денежных средств на дату признания. Если имеет место отсрочка платежа на период, превышающий обычные условия кредитования, то разница между ценой в эквиваленте денежных средств и общей суммой платежа признается как процент за период кредитования, если только такой процент не признается в балансовой стоимости объекта основных средств, в соответствии с альтернативным порядком учета, предусмотренным в стандарте IAS 23.

24.

Один или более объектов основных средств могут быть приобретены в обмен на неденежный актив или активы, либо на сочетание денежных и неденежных активов. Высказанные ниже соображения касаются не только обмена одного неденежного актива на другой, но и всех обменов, о которых шла речь в предыдущем предложении. Первоначальная стоимость такого объекта основных средств оценивается по справедливой стоимости, кроме случаев, когда (a) операция обмена не имеет коммерческого содержания, или (b) справедливая стоимость ни полученного, ни переданного актива, не поддается достоверной оценке. Приобретенный объект оценивается именно таким образом, даже если организация не может немедленно прекратить признание переданного ею актива. Если приобретенный объект не оценивается по справедливой стоимости, то его первоначальная стоимость оценивается по балансовой стоимости переданного актива.

25.

Организация определяет наличие в операции обмена коммерческого содержания по степени ожидаемого изменения своих будущих потоков денежных средств в результате совершения данной операции. Операция обмена имеет коммерческое содержание, если:

(a)

конфигурация (риск, сроки и сумма) проистекающих от полученного актива денежных потоков отличается от конфигурации денежных потоков, проистекающих от переданного актива;

либо

(b)

специфичная для организации стоимость той части ее деятельности, на которую влияет данная операция, изменяется в результате обмена;

и

(c)

разница в (a) или (b) составляет значительную величину по сравнению со справедливой стоимостью активов, ставших предметом обмена.

В целях определения наличия коммерческого смысла в операции обмена, специфичная для организации стоимость той части ее деятельности, на которую влияет данная операция, в обязательном порядке должна отражать посленалоговые потоки денежных средств. Результаты такого анализа могут прояснить положение вещей без детальных расчетов со стороны организации.

26.

Справедливая стоимость актива, для которого отсутствуют сопоставимые рыночные операции, поддается достоверной оценке, если (a) вариативность диапазона обоснованных оценок справедливой стоимости применительно к данному активу не является значительной, или (b) вероятности различных оценок внутри этого диапазона могут быть обоснованно определены и использованы при оценке справедливой стоимости. Если организация способна достоверно определить справедливую стоимость либо полученного, либо переданного актива, то для определения первоначальной стоимости полученного актива используется справедливая стоимость переданного актива, кроме случаев, когда справедливая стоимость полученного актива представляется более очевидной.

27.

Первоначальная стоимость объекта основных средств, находящегося в распоряжении арендатора по договору финансовой аренды, определяется в соответствии со стандартом IAS 17 «Аренда».

28.

Балансовая стоимость объекта основных средств может быть уменьшена на сумму полученных государственных субсидий в соответствии со стандартом IAS 20 «Учет государственных субсидий и раскрытие информации о государственной помощи».

[*66]

ОЦЕНКА ПОСЛЕ ПРИЗНАНИЯ

29.

В качестве своей учетной политики организация должна выбрать либо модель учета по первоначальной стоимости, согласно параграфу 30, либо модель переоценки, согласно параграфу 31, и обязана применять выбранную учетную политику ко всему классу основных средств.

Модель учета по первоначальной стоимости

30.

После первоначального признания в качестве актива объект основных средств должен учитываться по его первоначальной стоимости за вычетом накопленной амортизации и накопленных убытков от обесценения.

Модель переоценки

31.

Будучи признанным в качестве актива, объект основных средств, справедливая стоимость которого поддается достоверной оценке, подлежит учету по переоцененной величине, равной его справедливой стоимости на дату переоценки, за вычетом любой накопленной впоследствии амортизации и любых накопленных впоследствии убытков от обесценения. Переоценки должны производиться с достаточной регулярностью во избежание существенного отличия балансовой стоимости от той, которая определяется при использовании справедливой стоимости на отчетную дату.

32.

Справедливая стоимость земельных участков и зданий, как правило, определяется на основе рыночных индикаторов путем оценки, которая обычно производится профессиональными оценщиками. Справедливой стоимостью машин и оборудования обычно является их рыночная стоимость, определяемая путем оценки.

33.

В отсутствие рыночных индикаторов справедливой стоимости, ввиду специфического характера объекта основных средств, и из-за того, что подобные активы редко продаются отдельно от всего действующего предприятия, организации-покупателю, возможно, потребуется оценить справедливую стоимость, исходя из дохода или амортизированной восстановительной стоимости.

34.

Частота проведения переоценок зависит от изменений в справедливой стоимости основных средств. Если справедливая стоимость переоцененного актива существенно отличается от его балансовой стоимости, необходима дополнительная переоценка. Справедливая стоимость некоторых объектов основных средств может быть предметом значительных и произвольных колебаний, поэтому они требуют ежегодной переоценки. Такие частые переоценки не требуются для объектов основных средств, справедливая стоимость которых претерпела незначительные изменения. Необходимость в переоценке таких объектов может возникать один раз в 3-5 лет.

35.

После переоценки объекта основных средств любая накопленная на дату переоценки амортизация учитывается одним из следующих способов:

(a)

переоценивается заново пропорционально изменению валовой балансовой стоимости актива так, что после переоценки балансовая стоимость актива равняется его переоцененной стоимости. Этот метод часто используется, когда актив переоценивается до амортизированной восстановительной стоимости путем индексирования.

(b)

элиминируется против валовой балансовой стоимости, а чистая величина пересчитывается до переоцененной величины актива. Этот метод часто применяется в отношении зданий.

Величина корректировки, возникающая при пропорциональной переоценке накопленной амортизации или ее списании, составляет часть общей суммы увеличения или уменьшения балансовой стоимости, которая отражается в учете в соответствии с параграфами 39 и 40.

36.

Если производится переоценка отдельного объекта основных средств, то переоценке подлежит и весь класс основных средств, к которому относится данный актив.

37.

Классом основных средств называют группу активов, одинаковых по содержанию и характеру их использования в операциях организации. Ниже приведены примеры отдельных классов основных средств:

(a)

земельные участки;

(b)

земельные участки и здания;

(c)

[*67] машины и оборудование;

(d)

водные суда;

(e)

воздушные суда;

(f)

автотранспортные средства;

(g)

мебель и встраиваемые элементы инженерного оборудования;

и

(h)

офисное оборудование.

38.

Переоценка объектов внутри одного класса основных средств производится одновременно во избежание избирательной переоценки активов, а также включения в финансовую отчетность сумм, представляющих собой смешение затрат и стоимостей на разные даты. Однако, класс активов может переоцениваться по скользящему графику, если переоценка производится в течение короткого времени, и результаты постоянно обновляются.

39.

Если балансовая сумма актива повышается в результате переоценки, то это увеличение должно отражаться непосредственно в капитале под заголовком „прирост от переоценки". Однако, это увеличение подлежит признанию в прибыли или убытке в той степени, в которой оно реверсирует убыток от переоценки по тому же активу, ранее признанный в прибыли или убытке.

40.

Если балансовая стоимость актива уменьшилась в результате переоценки, то такое уменьшение подлежит признанию в прибыли или убытке. Однако, убыток от переоценки должен дебетоваться непосредственно на капитал под заголовком „прирост от переоценки" при наличии любого кредитового сальдо в приросте от переоценки в отношении того же самого актива.

41.

При прекращении признания актива прирост от его переоценки, включенный в капитал применительно к объекту основных средств, может быть перенесен непосредственно в нераспределенную прибыль. При выводе актива из использования или его выбытии предметом переноса может быть весь прирост в полном объеме. Однако, если актив используется организацией, переносу может подвергнуться лишь часть прироста от переоценки. В таком случае сумма перенесенного прироста составит разность между суммой амортизации, рассчитанной на основе переоцененной балансовой стоимости актива, и суммой амортизации, рассчитанной на основе его первоначальной стоимости. Переносы прироста от переоценки в нераспределенную прибыль не производятся через прибыль или убыток.

42.

Влияние налога на прибыль, если оно имеет место, как результат переоценки основных средств, признается и раскрывается в соответствии с Международным стандартом IAS 12 «Налоги на прибыль».

Амортизация

43.

Каждый компонент объекта основных средств, первоначальная стоимость которого значительна в сравнении с совокупной себестоимостью объекта, в обязательном порядке должен амортизироваться отдельно.

44.

Организация распределяет сумму, первоначально признанную в отношении объекта основных средств, на его существенные компоненты и отдельно амортизирует каждый такой компонент. Например, можно отдельно амортизировать фюзеляж и двигатели самолета, независимо от того, находится ли данный объект в собственности или является предметом финансовой аренды.

45.

Срок полезной службы существенного компонента объекта основных средств и применяемый в отношении него метод амортизации могут быть точно такими же, как срок полезной службы и метод амортизации другого существенного компонента того же самого объекта. Такие компоненты можно объединять в группы при определении величины амортизационного начисления.

46.

Если организация отдельно амортизирует некоторые компоненты объекта основных средств, она должна отдельно амортизировать и остальную часть этого объекта. Остальная часть объекта состоит из таких компонентов, которые по отдельности не имеют существенного значения. Если организация имеет неоднозначные ожидания в отношении этих компонентов, может возникнуть необходимость в применении метода аппроксимации для амортизации остальной части объекта таким образом, чтобы точно отразить схему потребления и/или срок полезной службы его компонентов.

47.

Организация вправе отдельно амортизировать компоненты объекта, первоначальная стоимость которых незначительна в сравнении с себестоимостью объекта в целом.

48.

Амортизационные начисления за каждый период должны признаваться в прибыли или убытке, если только они не включаются в балансовую стоимость другого актива.

49.

[*68] Амортизационные начисления за период обычно признается в прибыли или убытке. Но, иногда, заключенные в активе экономические выгоды поглощаются при производстве других активов. В этом случае амортизационные начисления составляют часть первоначальной стоимости другого актива и включаются в его балансовую стоимость. Например, амортизация производственного оборудования включается в затраты по переработке товарно-материальных запасов (см. IAS 2). Аналогичным образом, амортизация основных средств, используемых в разработках, может включаться в первоначальную стоимость нематериального актива, которая признается согласно Международному стандарту IAS 38 «Нематериальные активы».

Амортизируемая стоимость и период амортизации

50.

Амортизируемая стоимость актива в обязательном порядке должна на систематической основе распределяться на его срок полезной службы.

51.

Ликвидационная стоимость и срок полезной службы актива в обязательном порядке должны пересматриваться, по крайней мере, в конце каждого финансового года, и, если текущие ожидания отличаются от предыдущих оценок, эти изменения в обязательном порядке должны отражаться в учете как изменение в расчетной оценке, согласно Международному стандарту IAS 8 «Учетная политика, изменения в расчетных оценках и ошибки».

52.

Амортизация признается, даже если справедливая стоимость актива превышает его балансовую стоимость, при условии, что ликвидационная стоимость актива не превышает его балансовую стоимость. Ремонт и обслуживание актива не исключают необходимость его амортизации.

53.

Амортизируемая стоимость актива определяется после вычитания его ликвидационной стоимости. На практике, ликвидационная стоимость актива часто бывает незначительной, и поэтому не играет существенной роли при вычислении амортизируемой стоимости.

54.

Ликвидационная стоимость актива может увеличиваться до суммы, равной или превышающей его балансовую стоимость. Если это происходит, то амортизационное начисление по данному активу равно нулю, если только его ликвидационная стоимость в последующем не становится ниже его балансовой стоимости.

[*Данный параграф был изменен Международным стандартом IFRS 5. Это изменение применяется в отношении годовых периодов, начинающихся 1 января 2005 г. или после этой даты. Текст изменений .]

55.

Амортизация актива начинается, когда он становится доступен для использования, т.е. когда местоположение и состояние актива обеспечивают его использование в соответствии с намерениями руководства организации. Амортизация актива прекращается с прекращением его признания. Соответственно, амортизация не прекращается, когда наступает простой актива или он выводится из активного использования и предназначается для выбытия, кроме случая, когда он уже полностью амортизирован. Однако, при применении метода амортизации актива на основе его использования, амортизационное начисление может равняться нулю пока актив ничего не производит.

56.

Будущие экономические выгоды, заключенные в активе, потребляются главным образом через его использование. Правда, другие факторы, такие как моральное или коммерческое устаревание и физический износ при простое актива часто ведут к уменьшению экономических выгод, которые могли бы быть получены от данного актива. Соответственно, при определении срока полезной службы актива должны учитываться все нижеперечисленные факторы:

(a)

предполагаемое использование актива. Использование оценивается по расчетной мощности или физической производительности актива.

(b)

предполагаемый физический износ, зависящий от производственных факторов, таких, как количество смен, использующих данный актив, программа ремонта и обслуживания, а также условия хранения и обслуживания актива в период простоя.

(c)

моральное или коммерческое устаревание в результате изменений или усовершенствования производственного процесса, или в результате изменений объема спроса на рынке на продукцию или услугу, производимые или предоставляемые с использованием актива.

(d)

юридические или аналогичные ограничения на использование актива, такие, как сроки аренды.

57.

Срок полезной службы актива определяется с учетом предполагаемой полезности актива для организации. Политика организации в вопросах управления активами может предусматривать выбытие активов по прошествии определенного времени или после потребления определенной части будущих экономических выгод, заключенных в активе. Таким образом, срок полезной службы актива может быть короче, чем срок его экономического использования. Оценка срока полезной службы актива является предметом профессионального суждения, основанного на опыте работы организации с аналогичными активами.

58.

[*69] Земельные участки и здания представляют собой отдельные активы, отдельно отражаемые в учете, даже если они приобретены в сочетании друг с другом. За некоторыми исключениями, такими как карьеры и площадки, отводимые под мусорные свалки, земельные участки имеют неограниченный срок полезной службы и не подлежат амортизации. Срок службы зданий ограничен, и поэтому они являются амортизируемыми активами. Увеличение стоимости земельного участка, на которой стоит здание, не влияет на определение амортизируемой стоимости этого здания.

59.

Если стоимость участка земли включает затраты на демонтаж, удаление объекта и восстановление природных ресурсов на этом участке, то эта часть стоимости земельного актива амортизируется на протяжении периода получения выгод от понесения таких затрат. В отдельных случаях земельный участок сам по себе может иметь ограниченный срок полезной службы, и тогда он амортизируется таким способом, который отражает проистекающие от него выгоды.

Метод начисления амортизации

60.

Используемый метод начисления амортизации должен отражать схему ожидаемого потребления организацией будущих экономических выгод.

61.

Применяемый к активу метод начисления амортизации подлежит пересмотру, по крайней мере, в конце каждого финансового года, и, если обнаруживается значительное изменение в ожидаемой схеме потребления будущих экономических выгод, заключенных в активе, данный метод должен быть скорректирован для отражения этого изменения. Такое изменение должно отражаться в учете как изменение в бухгалтерской оценке, согласно IAS 8.

62.

Для систематического распределения амортизируемой стоимости актива на протяжении срока его полезной службы могут использоваться различные методы. К ним относятся метод равномерного начисления, метод уменьшаемого остатка и метод единиц производства. Метод равномерного начисления заключается в начислении постоянной суммы амортизации на протяжении срока полезной службы актива, если при этом не меняется его ликвидационная стоимость. Метод уменьшаемого остатка приводит к уменьшению суммы начисления амортизации на протяжении срока полезной службы. Метод единиц производства состоит в начислении суммы амортизации, исходя из предполагаемого использования или предполагаемой производительности. Организация выбирает тот метод, который наиболее точно отражает расчетную схему потребления будущих экономических выгод, заключенных в активе. Выбранный метод применяется последовательно из периода в период, кроме случаев, когда происходит изменение в расчетной схеме потребления этих будущих экономических выгод.

Обесценение

63.

Для определения уменьшения стоимости объекта основных средств организация применяет Международный стандарт IAS 36 «Обесценение активов». Этот Стандарт поясняет, как организация проверяет балансовую стоимость своих активов, как она определяет возмещаемую сумму актива, и когда она признает или компенсирует признание убытка от обесценения.

[*Данный параграф был изъят Международным стандартом IFRS 3. Это изъятие применяется в отношении годовых периодов, начинающихся 1 января 2005 г. или после этой даты. Текст изменений.]

64.

IAS 22 «Объединения предприятий» поясняет, как вести учет убытка от обесценения, признанного до окончания первого годового учетного периода, который начинается после объединения предприятий, являющегося приобретением.

Компенсация обесценения

65.

Компенсация, предоставляемая третьими сторонами в связи с обесценением, утратой или передачей основных средств, в обязательном порядке должна включаться в прибыль или убыток, когда такая компенсация назначена к получению.

66.

Обесценение или утрата объектов основных средств, соответствующие требования на компенсацию или выплата компенсации третьими сторонами, а также любые последующие приобретения или сооружение замещающих активов являются отдельными экономическими событиями и должны учитываться отдельно, как об этом сказано ниже:

(a)

обесценение основных средств признается в соответствии с Международным стандартом IAS 36;

(b)

прекращение признания выводимых из использования или выбывающих основных средств производится в соответствии с настоящим Стандартом;

(c)

Компенсация, предоставляемая третьими сторонами в связи с обесценением, утратой или передачей основных средств, включается в расчет прибыли или убытка, когда она назначена к получению;

и

(d)

первоначальная стоимость объектов основных средств, восстановленных, приобретенных или сооруженных в качестве замены, определяется в соответствии с настоящим Стандартом.

[*70]

ПРЕКРАЩЕНИЕ ПРИЗНАНИЯ

67.

Признание балансовой стоимости объекта основных средств в обязательном порядке подлежит прекращению:

(a)

по выбытии; либо

(b)

когда от его эксплуатации или выбытия не ожидается каких-либо будущих экономических выгод.

68.

Прибыль или убыток, возникающие в связи с прекращением признания объекта основных средств, в обязательном порядке должны включаться в прибыль или убыток при прекращении признания такого объекта (если IAS 17 не требует иного при продаже с обратной арендой). Запрещается классифицировать прибыль в качестве выручки.

69.

Выбытие объекта основных средств может происходить различными путями (например, путем продажи, заключения договора финансовой аренды или путем дарения). При определении даты выбытия такого объекта организация применяет критерии Международного стандарта IAS 18 «Выручка» для признания выручки от продажи товаров. IAS 17 применяется к выбытию путем продажи с обратной арендой.

70.

Если, согласно изложенному в параграфе 7 принципу признания, организация признает в балансовой стоимости объекта основных средств стоимость замещения части данного объекта, то она прекращает признание балансовой стоимости замещенной части вне зависимости от того, амортизировалась ли эта замещенная часть отдельно, или нет. Если организация не может определить балансовую стоимость замещенной части актива, она вправе использовать стоимость замещения в качестве показателя стоимости замещенной части на момент ее приобретения или сооружения.

71.

Прибыль или убыток, возникающие в связи с прекращением признания объекта основных средств, в обязательном порядке должны определяться как разность между чистыми поступлениями от выбытия, если таковые имеются, и балансовой стоимостью данного объекта.

72.

Встречное удовлетворение к получению по выбытии объекта основных средств первоначально отражается по его справедливой стоимости. В случае отсрочки оплаты за объект основных средств, полученное встречное удовлетворение первоначально отражается по цене объекта в эквиваленте денежных средств. Разница между номинальной суммой встречного удовлетворения и эквивалентом цены в денежном выражении признается как процентная выручка в соответствии с Международным стандартом IAS 18, с учетом эффективной доходности возмещения к получению.

РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ

73.

В финансовой отчетности должна раскрываться следующая информация для каждого вида основных средств:

(a)

основы оценки валовой балансовой стоимости;

(b)

используемые методы начисления амортизации;

(c)

применяемые сроки полезной службы или нормы амортизации;

(d)

валовая балансовая стоимость и накопленная амортизация (в совокупности с накопленными убытками от обесценения) на начало и конец периода;

и

(e)

выверка балансовой стоимости по состоянию на начало и конец периода, отражающая:

(i)

поступления;

[*Данный параграф был изменен Международным стандартом IFRS 5. Это изменение применяется в отношении годовых периодов, начинающихся 1 января 2005 г. или после этой даты. Текст изменений .]

(ii)

выбытия;

(iii)

приобретения через объединения предприятий;

(iv)

увеличения или уменьшения стоимости, возникающие в результате переоценок согласно параграфам 31, 39 и 40, и убытков от обесценения, признанных или реверсированных непосредственно на счете капитала, согласно стандарту IAS 36;

(v)

убытки от обесценения, признанные в прибыли или убытке в соответствии со стандартом IAS 36;

(vi)

убытки от обесценения, реверсированные в прибыли или убытке в соответствии со стандартом IAS 36;

(vii)

амортизация;

(viii)

[*71] чистые курсовые разницы, возникающие при пересчете показателей финансовой отчетности из функциональной валюты в валюту отчетности, в том числе при пересчете финансовой отчетности о зарубежной деятельности в валюту отчетности отчитывающейся организации;

и

(ix)

прочие изменения.

74.

Финансовая отчетность также в обязательном порядке должна раскрывать:

(a)

наличие и степень ограничений прав собственности и стоимость основных средств, переданных в залог в обеспечение обязательств;

(b)

сумму расходов, признанных в балансовой стоимости объекта основных средств в ходе его сооружения;

(c)

сумму договорных обязанностей по приобретению основных средств;

и

(d)

величину компенсации, предоставленной третьими сторонами в связи с обесценением, утратой или передачей объектов основных средств, и включенной в прибыль или убыток, если она не раскрывается непосредственно в отчете о прибылях и убытках.

75.

Выбор метода амортизации и оценки срока полезной службы активов являются предметом профессионального суждения. Соответственно, раскрытие принятых методов и расчетных сроков полезной службы или норм амортизации обеспечивает пользователей финансовой отчетности доступом к информации, позволяющей им анализировать выбранную руководством политику, и дает им возможность проводить сравнения с другими организациями. По тем же причинам необходимо раскрывать:

(a)

величину амортизации, независимо от того, признана ли она в прибыли или убытке, или в составе первоначальной стоимости других активов в течение периода;

и

(b)

величину накопленной амортизации на конец отчетного периода.

76.

Согласно Международному стандарту IAS 8, организация раскрывает характер изменения в бухгалтерской оценке, которое влечет за собой определенные последствия в текущем периоде и, предположительно, будет оказывать воздействие и в последующих периодах. Применительно к основным средствам, необходимость такого раскрытия может возникать в связи с изменениями в оценках в отношении:

(a)

ликвидационной стоимости;

(b)

предполагаемых затрат на демонтаж, удаление или восстановление объектов основных средств;

(c)

сроков полезной службы;

и

(d)

методов амортизации.

77.

Если объект основных средств отражается по переоцененной стоимости, должна раскрываться следующая информация:

(a)

дата, по состоянию на которую проводилась переоценка;

(b)

участие независимого оценщика;

(c)

методы и значительные допущения, применявшиеся при расчете значений справедливой стоимости объектов;

(d)

степень, в которой значения справедливой стоимости объектов основных средств определялись на основе действующих цен активного рынка или недавних рыночных сделок между независимыми сторонами, или были получены с использованием иных методик оценки;

(e)

[*72] применительно к каждому переоцененному классу основных средств, балансовая стоимость, которая подлежала бы признанию, если бы активы отражались в учете по первоначальной стоимости;

и

(f)

прирост от переоценки, указывающий на изменения за период и любые ограничения на распределение остатка между акционерами.

78.

Согласно Международному стандарту IAS 36, организация раскрывает информацию в отношении обесценившихся основных средств в дополнение к информации, требуемой параграфом 73(e)(iv)-(vi).

79.

Наряду с этим, потребностям пользователей финансовой отчетности может отвечать и следующая информация:

(a)

балансовая стоимость временно простаивающих основных средств;

(b)

валовая балансовая стоимость полностью амортизированных, но еще используемых основных средств;

(c)

балансовая стоимость основных средств, активное использование которых прекращено и которые предназначены для выбытия; и

(d)

при применении модели учета по первоначальной стоимости, справедливая стоимость основных средств, если она существенно отличается от балансовой стоимости.

Соответственно, организациям рекомендуется раскрывать такие суммы.

ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

80.

Требования параграфов 24-26 в отношении первоначальной оценки объекта основных средств, приобретенного в ходе операции обмена активами, должны применяться на перспективной основе только к будущим операциям.

ДАТА ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ

81.

Организация обязана применять настоящий Стандарт в отношении годовых периодов, начинающихся с 1 января 2005 г. или после этой даты. Досрочное применение стандарта приветствуется. Если организация применит настоящий Стандарт в отношении периодов, начинающихся до 1 января 2005 г., она обязана раскрыть этот факт.

ОТМЕНА ДРУГИХ РЕШЕНИЙ

82.

Настоящий стандарт заменяет собой IAS 16, «Основные средства» (в редакции 1998 г.).

83.

Настоящий Стандарт заменяет собой следующие интерпретации:

(a)

SIC-6 «Затраты на модификацию имеющегося программного обеспечения»;

(b)

SIC-14 «Основные средства - компенсация обесценения или утраты объектов»;

и

(c)

SIC-23 «Основные средства - затраты на существенную техническую проверку или капитальный ремонт».

[*73]

Приложение

Поправки к другим документам

Поправки, о которых идет речь в данном Приложении, в обязательном порядке должны применяться в отношении годовых периодов, начинающихся 1 января 2005 г. или после этой даты. Если организация применит настоящий Стандарт в отношении более раннего периода, то указанные поправки в обязательном порядке должны применяться в отношении этого более раннего периода.

A1.

В Международный стандарт IFRS 1 «Принятие международных стандартов финансовой отчетности впервые» и сопровождающие его документы внесены следующие изменения:

Формулировка параграфа 24 Стандарта изменена следующим образом:

24 Если дочерняя компания становится компанией, которая впервые приняла Международные стандарты позднее, чем ее материнская компания, то эта дочерняя компания обязана в своей индивидуальной финансовой отчетности оценить свои активы и обязательства по одному из двух вариантов:

...

(b) значениям балансовой стоимости, которые требуются остальной частью настоящего Стандарта, исходя из даты перехода на Международные стандарты дочерней компании. Эти значения балансовой стоимости могут отличаться от описанных в пункте (а):

...

(ii) когда используемая при составлении финансовой отчетности дочерней компании учетная политика отличается от учетной политики в консолидированной финансовой отчетности. Так, организация может использовать в качестве своей учетной политики модель учета по первоначальной стоимости, предусмотренную Международным стандартом IAS 16 «Основные средства», в то время как группа может использовать модель переоценки.

A2.

В стандарте IAS 14 «Сегментная отчетность» формулировка параграфа 21 изменена следующим образом:

21. Оценка активов и обязательств сегмента включает корректировки основных балансовых сумм отдельных активов и обязательств сегмента организации, приобретенной при объединении предприятий, учтенном как покупка, даже если эти корректировки производятся только для целей подготовки консолидированной финансовой отчетности, и не записываются ни в отдельную финансовую отчетность материнской организации, ни в индивидуальную финансовые отчеты дочерней организации. Аналогичным образом, если после приобретения основные средства подверглись переоценке в соответствии с моделью переоценки, описанной в IAS 16, то оценки активов сегмента отражают эти переоценки.

A3.

[Изменение не применяется к основному тексту Стандартов]

[*Данный параграф был изменен Международным стандартом IAS 36. Это изменение применяется в отношении годовых периодов, начинающихся 1 января 2005 г. или после этой даты. Текст изменений .]

A4.

В Международный стандарт IAS 36 «Обесценение активов» внесены следующие изменения:

Формулировки параграфов 4, 9, 37, 38, 41, 42, 59, 96 и 104 изменены следующим образом:

4. Настоящий Стандарт применяется к активам, которые учитываются по переоцененной величине (справедливой стоимости), согласно другим Стандартам, в том числе по модели переоценки, предусмотренной Международным стандартом IAS 16 «Основные средства». Однако, выявление возможного обесценения переоцененного актива, зависит от метода, примененного для определения справедливой стоимости:

...

9 В процессе выявления признаков возможного обесценения актива, организация обязана рассмотреть, как минимум, следующие факторы:

...

Внутренние источники информации

(f) [*74] существенные изменения, имевшие неблагоприятные последствия для организации, произошли в течение периода или ожидаются в ближайшем будущем в степени или способе текущего или предполагаемого использования актива. К числу таких изменений относятся: простой актива, планы прекращения или реструктуризации деятельности, в которой используется актив, а также планы реализации актива до наступления ранее предполагавшейся даты выбытия;

и

37. Будущие потоки денежных средств должны оцениваться для актива в его текущем состоянии. Оценки будущих потоков денежных средств не должны включать будущие притоки или оттоки денежных средств, возникновение которых предполагается от:

...

(b) будущих затрат на приращение, частичное замещение или обслуживание актива.

38. Поскольку будущие потоки денежных средств оцениваются для актива в его текущем состоянии, ценность использования не отражает:

...

(b) будущие затраты на усиление, частичное замещение или обслуживание актива или соответствующие будущие выгоды от этих будущих затрат.

41. До тех пор, пока организация не понесет затраты на приращение, частичное замещение или обслуживание актива, оценки будущих потоков денежных средств не будут включать будущие притоки денежных средств, которые, предположительно, возникнут как результат этих затрат (см. Приложение A, Пример 6).

42. Оценки будущих потоков денежных средств включают будущие затраты, необходимые для повседневного обслуживания актива.

59. Убыток от обесценения подлежит признанию в качестве расхода непосредственно в отчете о прибылях и убытках, если только актив не учитывается по переоцененной величине в соответствии с другим Стандартом (например, по модели переоценки, предусмотренной Международным стандартом IAS 16 «Основные средства»). Любой убыток от обесценения по переоцененному активу надлежит учитывать как уменьшение от переоценки в соответствии с таким другим Стандартом.

96. Выявляя признаки того, что убыток от обесценения, признанный в предшествующие годы в отношении актива, возможно, больше не существует или уменьшился, организация должна учитывать, как минимум, следующие факторы:

...

Внутренние источники информации

(f) существенные изменения, имевшие благоприятные последствия для организации, произошли в течение периода или ожидаются в ближайшем будущем относительно степени или способа текущего или предполагаемого использования актива. К числу таких изменений относятся затраты, понесенные в течение периода в связи с приращением, частичным замещением или обслуживанием актива, или обязательством по прекращению или реструктуризации деятельности, в которой используется актив;

и

...

104. [*75] Возвращение убытка от обесценения актива в обязательном порядке признается в качестве дохода непосредственно в отчете о прибылях и убытках, если только актив не отражается по переоцененной величине в соответствии с другим Стандартом (например, по модели переоценки в соответствии с Международным стандартом IAS 16 «Основные средства»). Любое возвращение убытка от обесценения по переоцененному активу следует в обязательном порядке учитывать как увеличение от переоценки в соответствии с таким другим Стандартом.

A5.

Изъята сноска в параграфе 14(a) Международного стандарта IAS 37 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы».

A6.

В Стандарт IAS 38 «Нематериальные активы» внесены следующие изменения:

Введение

Изъят параграф 7

Стандарт

В параграф 7 введено следующее определение:

Стоимость, специфичная для конкретной организации - дисконтированная стоимость потоков денежных средств, которые, согласно ожиданиям организации, возникнут либо в связи с использованием актива и его выбытием в конце срока его полезной службы, либо в связи с погашением обязательства.

В параграфе 7 внесены изменения в следующие определения:

Амортизируемая стоимость - первоначальная стоимость актива или другая сумма, отраженная вместо первоначальной стоимости, за вычетом ликвидационной стоимости.

Первоначальная стоимость - это сумма уплаченных денежных средств или эквивалентов денежных средств и справедливая стоимость другого возмещения, переданного для приобретения актива на момент его приобретения или производства.

Ликвидационная стоимость нематериального актива - расчетная сумма, которую организация получила бы на текущий момент от реализации актива за вычетом предполагаемых затрат на выбытие, если бы данный актив уже достиг того возраста и состояния, в котором, как можно ожидать, он будет находиться в конце срока полезной службы.

Срок полезной службы - это:

(a) период времени, на протяжении которого организация предполагает использовать актив; либо

(b) количество единиц производства или аналогичных единиц, которое организация ожидает получить от использования актива.

Формулировка параграфа 18 и непосредственно предшествующего ему заголовка изменена следующим образом:

Признание и оценка

18. Если организация признает ту или иную статью в качестве нематериального актива, она должна продемонстрировать, что данная статья отвечает:

(a) определению нематериального актива (смотри параграфы 7-17);

и

(b) критериям признания, установленным в настоящем Стандарте (смотри параграфы 19-55).

Это касается затрат, понесенных на начальном этапе в связи с приобретением или внутренним производством нематериального актива, а также последующих затрат на его приращение, частичное замещение или обслуживание.

[*76] Добавлен параграф 18A:

18A. Природа нематериальных активов такова, что во многих случаях приращение или частичное замещение подобных активов не производится. Соответственно, большинство последующих затрат, скорее всего, будет обеспечивать будущие экономические выгоды, заключенные в существующем нематериальном активе, не отвечая при этом определению нематериального актива и критериям признания, содержащимся в настоящем Стандарте. Кроме того, зачастую бывает трудно отнести последующие затраты непосредственно на конкретный нематериальный актив, а не на предприятие в целом. Таким образом, последующие затраты - понесенные после первоначального признания приобретенного нематериального актива или после завершения внутреннего производства нематериального актива - лишь в редких случаях признаются в балансовой стоимости актива. Согласно параграфу 51, последующие затраты на торговые марки, титульные данные, издательские права, списки клиентов и аналогичные по сути статьи (как купленные вовне, так и внутренне созданные) всегда признаются расходом во избежание признания внутренне созданной деловой репутации.

Формулировка параграфа 24 изменена следующим образом:

24. Первоначальная стоимость нематериального актива включает:

(a) его покупную цену, в том числе импортные пошлины и невозмещаемые налоги на покупку, после вычета торговых скидок;

и

(b) любые прямые затраты по приведению актива в рабочее состояние для использования по назначению.

Добавлены параграфы 24-24D:

24 Примерами прямых затрат являются:

(a) затраты на вознаграждения работникам (согласно определению в Международном стандарте IAS 19 «Вознаграждения работникам»), возникающие непосредственно в связи с приведением актива в его рабочее состояние;

и

(b) стоимость профессиональных услуг.

24B. Примерами затрат не относимых на первоначальную стоимость нематериального актива, являются:

(a) затраты на внедрение нового продукта или услуги (включая затраты на рекламу и продвижение продукции);

( затраты на ведение хозяйственной деятельности на новом месте или с новой категорией клиентов (включая затраты на подготовку и обучение персонала);

и

(c) административные и другие общие накладные затраты.

24C. Признание затрат в балансовой стоимости нематериального актива прекращается, когда актив приведен в состояние, пригодное для использования в соответствии с намерениями руководства. Таким образом, затраты, понесенные при использовании или передислокации нематериального актива, не включаются в его балансовую стоимость. Например, следующие затраты не включаются в балансовую стоимость нематериального актива:

(a) затраты, понесенные в период, когда актив, пригодный к использованию в соответствии с намерениями руководства, еще не используется;

и

(b) первоначальные операционные убытки, понесенные, например, в процессе роста спроса на продукцию, производимую данным активом.

24D. [*77] Некоторые операции происходят в связи с разработкой нематериального актива, но не являются обязательными для приведения этого актива в состояние, пригодное для его использования в соответствии с намерениями руководства. Эти сопутствующие операции могут осуществляться до или в течение периода разработки. Поскольку сопутствующие операции не являются необходимыми для приведения актива в состояние, пригодное для его использования в соответствии с намерениями руководства, доход и связанные с сопутствующими операциями расходы подлежат признанию непосредственно в прибыли или убытке и включению в соответствующие категории доходов и расходов.

Формулировка параграфа 34 изменена следующим образом:

34. Один или более нематериальных активов могут быть приобретены в обмен на неденежный актив или активы, либо на комбинацию денежных и неденежных активов. Высказанные ниже соображения касаются не только обмена одного неденежного актива на другой, но и всех обменов, о которых шла речь в предыдущем предложении. Первоначальная стоимость такого нематериального актива оценивается по справедливой стоимости, за исключением случаев, когда (а) операция обмена не имеет коммерческого содержания, или (b) справедливая стоимость и полученного, и переданного актива не поддается достоверной оценке. Приобретенный актив оценивается именно таким образом, даже если организация не может немедленно прекратить признание переданного актива. Если приобретенный актив не оценивается по справедливой стоимости, его первоначальная стоимость определяется по балансовой стоимости переданного актива.

Добавлены параграфы34A и 34B:

34A. Организация определяет присутствие в операции обмена коммерческого содержания по степени ожидаемого изменения своих будущих потоков денежных средств в результате совершения данной операции. Операция обмена имеет коммерческое содержание, если:

(a) конфигурация (риск, сроки и сумма) проистекающих от полученного актива денежных потоков отличается от конфигурации денежных потоков, проистекающих от переданного актива;

либо

(b) специфичная для конкретной организации стоимость той части ее деятельности, на которую влияет данная операция, изменяется в результате обмена;

и

(c) разница в (a) или (b) составляет значительную величину по сравнению со справедливой стоимостью активов, являющихся предметом обмена.

В целях определения наличия коммерческого содержания в операции обмена, специфичная для организации стоимость той части ее деятельности, на которую влияет данная операция, должна отражать посленалоговые потоки денежных средств. Результаты такого анализа могут прояснить положение вещей без детальных расчетов со стороны организации.

34B. Параграф 19(b) определяет, что условием признания нематериального актива является возможность достоверной оценки его первоначальной стоимости. Справедливая стоимость нематериального актива, для которого отсутствуют сопоставимые рыночные операции, поддается достоверной оценке, если (a) вариативность диапазона обоснованных оценок справедливой стоимости применительно к данному активу не является значительной, или (b) вероятности различных оценок внутри этого диапазона могут быть обоснованно определены и использованы при оценке справедливой стоимости. Если организация способна достоверно определить справедливую стоимость либо полученного, либо переданного актива, то для определения первоначальной стоимости используется справедливая стоимость переданного актива, кроме случаев, когда справедливая стоимость полученного актива представляется более очевидной.

Изъят параграф 35

[*78] Формулировка параграфа 54 изменена следующим образом:

54. Первоначальная стоимость внутренне созданного нематериального актива включает все прямые затраты, необходимые для создания, производства и подготовки актива к использованию в соответствии с намерениями руководства. Примерами прямых затрат являются:

(a) затраты на материалы и услуги, использованные или потребленные при создании нематериального актива;

(b) затраты на вознаграждения работникам (согласно определению в Международном стандарте IAS 19 «Вознаграждения работникам»), возникающие в связи с созданием нематериального актива;

(c) пошлина за регистрацию юридического права;

и

(d) амортизация патентов и лицензий, использованных для создания нематериального актива.

IAS 23 «Затраты по займам» устанавливает критерии для признания процента как элемента первоначальной стоимости внутренне созданного нематериального актива.

Изъят заголовок, предшествующий параграфам 60-62.

Изъяты параграфы 60 и 61.

Параграф 62 изъят, а его содержание перемещено в параграф 18A.

Заголовок, предшествующий параграфу 63, изменен следующим образом:

Оценка после признания

Формулировки параграфов 76 и 77 даны в новой редакции:

76. Если балансовая сумма нематериального актива повышается в результате переоценки, то это увеличение должно отражаться непосредственно в капитале под заголовком „прирост от переоценки". Однако, это увеличение подлежит признанию в прибыли или убытке в той степени, в которой оно реверсирует убыток от переоценки по тому же активу, ранее признанный в прибыли или убытке.

77. Если балансовая стоимость нематериального актива уменьшилась в результате переоценки, то такое уменьшение подлежит признанию в прибыли или убытке. Однако, убыток от переоценки должен дебетоваться непосредственно на капитал под заголовком „прирост от переоценки" при наличии любого кредитового сальдо в приросте от переоценки в отношении того же самого актива.

Формулировки параграфов 79 и 80 даны в новой редакции:

79. амортизируемая сумма нематериального актива подлежит распределению на систематической основе на протяжении срока его полезной службы. Имеется опровержимое предположение о том, что срок полезной службы нематериального актива не будет превышать двадцати лет с того момента, когда актив доступен для использования. Амортизация должна начинаться, когда актив доступен для использования. Амортизация подлежит прекращению с прекращением признания актива.

80. Амортизация признается даже при увеличении, например, справедливой стоимости или возмещаемой суммы актива. При определении срока полезной службы нематериального актива принимается во внимание множество факторов, включая:

(a) предполагаемое использование актива организацией, а также способность другой группы менеджеров эффективно управлять этим активом;

(b) [*79] типичный жизненный цикл для актива и публичную информацию об оценках сроков полезной службы аналогичных активов, которые используются аналогичным образом;

(c) технические, технологические, коммерческие или другие типы устаревания;

(d) стабильность отрасли, в которой задействуется актив, и изменения в рыночном спросе на товары или услуги, получаемые от актива;

(e) предполагаемые действия конкурентов или потенциальных конкурентов;

(f) уровень затрат на поддержание и обслуживание актива, необходимый для получения будущих экономических выгод от актива, а также возможности и намерения организации по достижению такого уровня затрат;

(g) период контроля над активом и юридические или аналогичные ограничения на использование актива, такие как даты истечения соответствующих договоров аренды;

и

(h) зависимость срока полезной службы актива от сроков полезной службы других активов организации.

Формулировки параграфов 88-90 даны в новой редакции:

88. Используемый метод начисления амортизации должен отражать график ожидаемого потребления организацией будущих экономических выгод. Если такой график не может быть надежно определен, то должен использоваться метод равномерного начисления. Амортизационное отчисление за каждый период подлежит признанию в прибыли или убытке, кроме случаев, когда другой Стандарт разрешает или требует включить его в балансовую стоимость другого актива.

89. Для распределения амортизируемой стоимости актива на систематической основе на протяжении срока его полезной службы могут использоваться различные методы амортизации. К ним относятся метод равномерного начисления, метод уменьшаемого остатка и метод единиц производства. Метод, применяемый для актива, выбирается на основе расчетного графика потребления будущих экономических выгод, заключенных в активе, и применяется последовательно из периода в период, кроме случаев, когда происходит изменение в расчетном графике потребления этих будущих экономических выгод. При этом редко, если когда-либо, будет наличествовать убедительное свидетельство в пользу такого метода амортизации нематериальных активов с ограниченным сроком полезной службы, который привел бы к меньшей величине накопленной амортизации, чем при методе равномерного начисления.

90. Амортизация, как правило, признается в отчете о прибылях и убытках. Но иногда заключенные в активе экономические выгоды поглощаются при производстве других активов. В этом случае амортизация составляет часть первоначальной стоимости другого актива и включается в его балансовую стоимость. Например, амортизация нематериальных активов, используемых в производственном процессе, включается в балансовую величину запасов (см. IAS 2 «Запасы»).

Формулировка параграфа 93 изменена следующим образом:

93. Оценка ликвидационной стоимости актива производится, исходя из суммы, возмещаемой за счет его продажи по преобладающей на дату оценки цене продажи схожего актива, который достиг конца срока полезной службы и который эксплуатировался в условиях, аналогичных тем, в которых будет использоваться данный актив. Ликвидационная стоимость пересматривается, по крайней мере, в конце каждого финансового года. Изменение ликвидационной стоимости актива отражается в учете как изменение в расчетной оценке, согласно Международному стандарту IAS 8 «Учетная политика, изменения в расчетных оценках и ошибки».

Добавлен параграф 93A:

93 Ликвидационная стоимость нематериального актива может увеличиваться до суммы, равной или превышающей его балансовую стоимость. Если это происходит, то амортизационное отчисление по данному активу равно нулю, если только его ликвидационная стоимость в последующем не становится меньше его балансовой стоимости.

[*80] Формулировки параграфов 94 и 95 даны в новой редакции:

94. Период и метод амортизации должны пересматриваться, по крайней мере, на конец каждого финансового года. Если расчетный срок полезной службы значительно отличается от прежних оценок, то период амортизации должен быть изменен соответственно. Если в расчетном графике потребления заключенных в активе будущих экономических выгод произошло изменение, то метод амортизации должен быть изменен для отражения такого изменения. Подобные изменения подлежат учету как изменения в бухгалтерских оценках, согласно Международному стандарту IAS 8.

95. В течение срока службы нематериального актива может стать очевидным, что оценка его срока полезной службы является неправильной. Например, признание убытка от обесценения может указывать на то, что период амортизации требует изменения.

Формулировки параграфов 103 и 104 даны в новой редакции:

103 Признание нематериального актива подлежит прекращению:

(a) по выбытии;

либо

(b) когда от его эксплуатации или выбытия не ожидается каких-либо будущих экономических выгод.

104. Прибыль или убыток, возникающие в связи с прекращением признания нематериального актива, определяются как разность между чистыми поступлениями от выбытия (если таковые имеются) и балансовой стоимостью актива. Они в обязательном порядке должны включаться в прибыль или убыток при прекращении признания актива (кроме случаев, когда Международный стандарт IAS 17 требует иного при продаже с обратной арендой). Запрещается классифицировать прибыль в качестве выручки.

Добавлены параграфы104A-104C:

104 Выбытие нематериального актива может происходить различными способами (например, путем продажи, заключения договора финансовой аренды или дарения). При определении даты выбытия такого актива организация применяет критерии Международного стандарта IAS 18 «Выручка» для признания выручки от продажи товаров. IAS 17 применяется к выбытию путем продажи с обратной арендой.

104B. Если, согласно изложенному в параграфе 19 принципу признания, организация признает в балансовой стоимости актива стоимость замещения части нематериального актива, она должна прекратить признание балансовой стоимости замещенной части. Если организация не в состоянии определить балансовую стоимость замещенной части актива, она вправе использовать стоимость замещения в качестве показателя стоимости замещенной части на момент ее приобретения или внутреннего производства.

104 Встречное предоставление к получению при выбытии нематериального актива первоначально признается по его справедливой стоимости. Если оплата за такой нематериальный актив отсрочена, полученное встречное удовлетворение первоначально признается по эквиваленту цены в денежном выражении. Разница между номинальной суммой встречного удовлетворения и эквивалентом цены в денежном выражении признается как процентная выручка в соответствии с Международным стандартом IAS 18, с учетом эффективной доходности возмещения к получению.

Изъят параграф 105

Формулировка параграфа 106 изменена следующим образом:

106. Амортизация не прекращается, когда нематериальный актив перестает использоваться или предназначается для выбытия, если только он уже не был полностью амортизирован.

Из параграфа 107 изъято предложение „Сравнительная информация не требуется.".

Формулировка параграфа111(e) изменена следующим образом:

(e) величину контрактных обязательств по приобретению нематериальных активов.

[*81] Формулировка параграфа 113(a)(iii) изменена следующим образом:

(iii) балансовая величина, которая была бы включена в финансовую отчетность, если бы учет переоцененного класса нематериальных активов производился в соответствии с основным порядком учета, предусмотренным параграфом 63;

и

Формулировка параграфа 113(b) изменена следующим образом, и добавлен параграф 113(c):

(b) величину прироста стоимости от переоценки, который относится к нематериальным активам в начале и в конце периода, с указанием изменений в ходе периода и любых ограничений на распределение остатка акционерам;

и

(c) методы и значительные допущения, применявшиеся при расчете значений справедливой стоимости активов.

Добавлен параграф 121A:

121 A. Требования параграфов 34-34B относительно первоначальной оценки нематериального актива, приобретенного в результате операции обмена активами, должна применяться на перспективной основе только к будущим операциям.

A7.

В Интерпретацию SIC-13 «Совместно контролируемые компании - неденежные вклады со стороны предпринимателей» внесены следующие поправки.

Формулировки параграфов 5 и 6 даны в новой редакции:

5. При применении Международного стандарта IAS 31.48 к неденежным вкладам в СКО в обмен на долевое участие в СКО, предприниматель должен признавать в прибыли или убытке за период долю прибылей или убытков, приходящихся на доли участия других предпринимателей, кроме случаев когда:

(a) значительные риски и выгоды от владения внесенными неденежными активами не были переведены в СКО;

либо

(b) прибыль или убыток по неденежному вкладу не могут быть достоверно оценены; либо

(c) операция внесения актива не имеет коммерческого содержания в том смысле, в котором этот термин определен в Международном стандарте IAS 16 «Основные средства».

Если применимыми оказываются исключения (a), (b) или (c), то прибыль или убыток считаются нереализованными и, соответственно, не подлежащими признанию в качестве прибыли или убытка, кроме случаев, когда применимым является еще и параграф 6.

6. Если, наряду с получением доли участия в СКО, предприниматель получает денежные или неденежные активы, то соответствующая часть прибыли или убытка по данной операции в обязательном порядке должна признаваться им в прибыли или убытке.

После параграфа Дата вступления в силу добавлены параграфы 14 и 15 в следующей редакции:

14. Поправки, касающиеся описанного в параграфе 5 учета операций по внесению неденежных активов, в обязательном порядке должны применяться на перспективной основе к будущим операциям.

15. [*82] Организация обязана применять поправки к данной Интерпретации, внесенные в связи с изменениями в Международный стандарт IAS 16 «Основные средства», в отношении годовых периодов, начинающихся 1 января 2005 г. или после этой даты 2005. Если организация применит настоящий Стандарт в отношении более раннего периода, то она обязана применять и указанные поправки в отношении этого более раннего периода.

A8.

В Интерпретации SIC-21 «Налоги на прибыль - возмещение переоцененной стоимости активов, не подлежащих амортизации» формулировка параграфов 3-5 изменена следующим образом:

3. Вопрос состоит в том, как интерпретировать термин „возмещение" в отношении актива, не подлежащего амортизации (неамортизируемого актива) и в то же время переоцениваемого в соответствии с параграфом 31 Международного стандарта IAS 16.

4. Настоящая Интерпретация также распространяется на объекты инвестиционного имущества, отражаемые по переоцененной стоимости согласно Международному стандарту IAS 40.33, которые рассматривались бы как неамортизируемые при применении к ним Международного стандарта IAS 16.

5. Отложенные налоговые обязательства или активы, которые возникают в связи с проведением переоценки неамортизируемого актива, согласно Международному стандарту IAS 16.31, должны оцениваться на основе налоговых последствий, возникающих при возмещении балансовой стоимости данного актива посредством его продажи, независимо от метода оценки балансовой стоимости актива. Соответственно, если сумма, получаемая от продажи актива, подлежит налогообложению по ставке, отличной от той, которая действует в отношении суммы, получаемой в процессе использования актива, то для оценки отложенных налоговых обязательств или активов, связанных с неамортизируемым активом, применяется первая из указанных ставок налогообложения.

A9.

[Изменение не применяется к основному тексту Стандартов]

A10.

В Интерпретации SIC-32 «Нематериальные активы - затраты на Интернет-сайт» формулировка параграфа 9(d) изменена следующим образом:

(d) этап поддержания начинается по завершении разработки Интернет-сайта. Затраты, понесенные на этом этапе, в обязательном порядке должны признаваться как расходы в момент, когда они понесены, за исключением случаев, когда они соответствуют критериям признания, изложенным в Международном стандарте IAS 38.19.

A11.

В декабре 2002 г. Совет опубликовал Проект для обсуждения предлагаемых поправок к Международным стандартам IAS 36 «Обесценение активов» и IAS 38 «Нематериальные активы». Предложенные Советом поправки к Международным стандартам IAS 36 и IAS 38 отражают изменения, связанные с принятыми им решениями в рамках его проекта „Объединения предприятий". Ввиду того, что указанный проект еще находится в стадии осуществления, эти предложенные изменения не отражены в поправках к Международным стандартам IAS 36 и IAS 38, включенных в настоящее приложение.

A12.

В июле 2003 г. Совет опубликовал проект для обсуждения ED 4 «Выбытие долгосрочных активов и представление информации о прекращенной деятельности» , в котором им были предложены поправки к Международным стандартам IAS 38 и IAS 40 «Инвестиционное имущество». Эти предложенные изменения не отражены в поправках к Международным стандартам IAS 38 и IAS 40, включенных в настоящее приложение.

.

Настоящая публикация воспроизводит полный официальный текст стандарта в том виде, как он опубликован в OJ 2004 L 394/60. Для целей точного цитирования ссылки на номера последующих страниц приведены в тексте в квадратных скобках, после звездочки.

ДНК этой копии: 994AH-RLZOO

Однопользовательская лицензия


© Русский перевод ЗАО Аскери-АССА
www.askeri.ru
Тел.: (095) 742-0272
Факс: (095) 298-0978
office@askeri.ru
PreviousNext