![]() ![]() |
IAS 38 - Нематериальные активы
МЕЖДУНАРОДНЫЙ СТАНДАРТ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ IAS 38
Нематериальные активы[*]
СОДЕРЖАНИЕ
Эта новая редакция стандарта заменяет собой Международный стандарт IAS 38 (1998) «Нематериальные активы» и подлежит применению:
(a) к нематериальным активам, приобретенным при объединениях предприятий, соглашения о которых заключались 31 марта 2004 г. или после этой даты.
(b) ко всем остальным нематериальным активам в отношении годовых периодов, начинающихся с 31 марта 2004 г. или после этой даты.
Досрочное применение Стандарта приветствуется.
ЦЕЛЬ
СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ
2.
Настоящий Стандарт подлежит применению при учете нематериальных активов, за исключением:
(a)
нематериальных активов, находящихся в сфере применения другого Стандарта;
(b)
финансовых активов, как они определяются в Международном стандарте IAS 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка»; и
(c)
[*122] прав на полезные ископаемые и затрат на разведку или разработку и добычу минералов, нефти, природного газа и аналогичных невозобновляемых ресурсов.
[*Данный параграф был изменени Международным стандартом IFRS 5. Это изменение применяется в отношении годовых периодов, начинающихся 1 января 2005 г. или после этой даты. Текст изменений .]
(a)
нематериальным активам, предназначенным организацией для продажи в ходе обычной деятельности (см. Международные стандарты IAS 2 «Запасы» и IAS 11 «Договоры на строительство»).
(b)
отложенным налоговым активам (см. IAS 12 «Налоги на прибыль»).
(c)
договорам аренды, находящимся в сфере действия Международного стандарта IAS 17 «Аренда».
(d)
активам, возникающим из вознаграждений работникам (см. IAS 19 «Вознаграждения работникам»).
(e)
финансовым активам, согласно определению в Международном стандарте IAS 39. Вопросы признания и оценки некоторых финансовых активов регулируются Международными стандартами IAS 27 «Консолидированная и отдельная финансовая отчетность», IAS 28, «Инвестиции в ассоциированные организации» и IAS 31 «Участие в совместной деятельности».
(f)
деловой репутации, приобретенной при объединении предприятий (см. IFRS 3 «Объединения предприятий»).
(g)
отложенным аквизиционным затратам и нематериальным активам, возникающим из договорных прав страховщика в рамках договоров страхования, находящихся в сфере действия Международного стандарта IFRS 4 «Договоры страхования». IFRS 4 устанавливает конкретные требования к раскрытию информации о таких отложенных аквизиционных затратах, но не применительно к этим нематериальным активам. Таким образом, эти нематериальные активы подпадают под требования к раскрытию информации, установленные настоящим Стандартом.
(h)
долгосрочным нематериальным активам, классифицированным как предназначенные для продажи (или включенным в группу выбытия, классифицированную как предназначенная для продажи) в соответствии с Международным стандартом IFRS 5 «Долгосрочные активы, предназначенные для продажи, и прекращенная деятельность».
4.
Некоторые нематериальные активы могут помещаться на физической субстанции, например, на компакт-диске (в виде программного обеспечения), в правовой документации (в виде лицензии или патента) или на пленке. При определении того, должен ли актив, сочетающий нематериальные и материальные элементы учитываться согласно Международному стандарту IAS 16 «Основные средства» или как нематериальный актив, в соответствии с настоящим Стандартом, организация прибегает к профессиональному суждению о том, какой из этих элементов важнее. Например, программное обеспечение для станка с программным управлением, который не может работать без этого конкретного программного обеспечения, является составной частью этого станка и должно учитываться как основные средства. То же относится и к операционной системе компьютера. Там, где программное обеспечение не является составной частью соответствующих аппаратных средств, оно учитывается как нематериальный актив.
6.
В случае финансовой аренды, лежащий в ее основе актив может быть как материальным, так и нематериальным. После первоначального признания арендатор учитывает удерживаемый им по договору финансовой аренды нематериальный актив в соответствии с настоящим Стандартом. Права по лицензионному соглашению применительно к таким статьям, как кинофильмы, видеозаписи, пьесы, рукописи, патенты и авторские права исключаются из сферы действия Международного стандарта IAS 17 и находятся в сфере действия настоящего Стандарта.
ОПРЕДЕЛЕНИЯ
8.
Следующие термины используются в настоящем Стандарте в указанных значениях:
Активный рынок - это рынок, где соблюдаются все нижеперечисленные условия:
(a)
статьи, продаваемые на таком рынке являются однородными;
(b)
обычно в любое время могут быть найдены желающие совершить сделку продавцы и покупатели;
и
(c)
информация о ценах является общедоступной.
Датой соглашения об объединении предприятий является день, в который между объединяющимися сторонами достигается существенное соглашение, и, в случае организаций с публичным листингом, доводится до сведения общественности. В случае враждебного поглощения, самой ранней датой, на которую заключается существенное соглашение между объединяющимися сторонами, является дата, на которую достаточным числом владельцев приобретаемой организации принято предложение организации-покупателя об установлении контроля над этой приобретаемой организацией.
Амортизация - это систематическое распределение амортизируемой суммы нематериального актива на протяжении срока его полезной службы.
Актив это ресурс:
(a)
который контролируется организацией в результате прошлых событий;
и
(b)
от которого ожидается поступление в организацию экономических выгод.
Балансовая стоимость - это сумма, по которой актив признается в балансе после вычета любой накопленной амортизации и накопленных убытков от обесценения.
[*Данный параграф был изменен Международным стандартом IFRS 2. Это изменение применяется в отношении годовых периодов, начинающихся 1 января 2005 г. или после этой даты. Текст изменений .]
Себестоимость - сумма уплаченных денежных средств или их эквивалентов, или справедливая стоимость другого возмещения, переданного в счет оплаты стоимости актива на момент его приобретения или сооружения, или, там где это применимо, сумма, относимая на такой актив при его первоначальном признании в соответствии с конкретными требованиями других Международных стандартов финансовой отчетности, например IFRS 2 «Выплаты на основе долевых инструментов».
Амортизируемая стоимость - себестоимость актива или другая сумма, отраженная вместо себестоимости, за вычетом ликвидационной стоимости.
Разработки - это применение научных открытий или других знаний для планирования или конструирования новых или существенно улучшенных материалов, устройств, продуктов, процессов, систем или услуг до начала их коммерческого производства или применения.
[*124] Стоимость, специфичная для конкретной организации - дисконтированная стоимость потоков денежных средств, которые, согласно ожиданиям организации, возникнут либо в связи с использованием актива и его выбытием в конце срока его полезной службы, либо в связи с погашением обязательства.
Справедливая стоимость - это та сумма, на которую можно обменять актив при совершении сделки между хорошо осведомленными, желающими совершить такую сделку и независимыми друг от друга сторонами.
Убыток от обесценения - сумма, на которую балансовая стоимость актива превышает его возмещаемую стоимость.
Нематериальный актив - это идентифицируемый неденежный актив, не имеющий физической формы.
Денежные активы - это удерживаемые деньги и активы к получению в фиксированных или определяемых суммах.
Исследования - это оригинальные и плановые научные изыскания, предпринимаемые с перспективой получения новых научных или технических знаний.
Ликвидационная стоимость нематериального актива - расчетная сумма, которую организация получила бы на текущий момент от реализации актива за вычетом предполагаемых затрат на выбытие, если бы данный актив уже достиг того возраста и состояния, в котором, как можно ожидать, он будет находиться в конце срока полезной службы.
Срок полезной службы - это:
(a)
период времени, на протяжении которого организация предполагает использовать актив;
или
(b)
количество единиц производства или аналогичных единиц, которое организация ожидает получить от использования актива.
Нематериальные активы
10.
Не все статьи, описанные в параграфе 9 отвечают определению нематериального актива, то есть, критериям идентифицируемости, контроля над ресурсами и наличия будущих экономических выгод. Если статья, находящаяся в сфере действия настоящего Стандарта, не отвечает определению нематериального актива, затраты на ее покупку или внутреннее производство признаются как расход при их понесении. Однако, если статья приобретается при объединении предприятий, она становится составной частью деловой репутации, признаваемой на дату приобретения (см. параграф 68).
Идентифицируемость
12.
[*125] Актив удовлетворяет критерию идентифицируемости в контексте определения нематериального актива, когда он:
или
(b)
возникает из договорных или других юридических прав, вне зависимости от того, являются ли эти права передаваемыми или отделяемыми от данной организации или других прав и обязанностей.
Контроль
Будущие экономические выгоды
[*126]
ПРИЗНАНИЕ И ОЦЕНКА
18.
Если организация признает ту или иную статью в качестве нематериального актива, она должна продемонстрировать, что данная статья отвечает:
(a)
определению нематериального актива (см. параграфы 8-17);
и
(b)
критериям признания (см. параграфы 21-23).
Данное требование применяется к затратам, понесенным на начальном этапе в связи с приобретением или внутренним производством нематериального актива, а также к последующим затратам на его приращение, частичную замену или обслуживание.
19.
В параграфах 25-32 рассматриваются вопросы применения критериев признания к отдельно приобретенным нематериальным активам, а в параграфах 33-43 идет речь об их применении к нематериальным активам, приобретенным при объединении предприятий. В параграфах 44 рассматриваются вопросы первоначальной оценки нематериальных активов, приобретенных через государственную субсидию, в параграфах 45-47 - вопросы обмена нематериальных активов, а в параграфах 48-50 - вопросы учета внутренне созданной деловой репутации. Параграфы 51-67 посвящены вопросам первоначального признания и оценки внутренне произведенных нематериальных активов.
20.
Природа нематериальных активов такова, что во многих случаях приращение или частичная замена подобных активов не производится. Соответственно, большинство последующих затрат, скорее всего, будет обеспечивать ожидаемые экономические выгоды, заключенные в существующем нематериальном активе, не отвечая при этом определению нематериального актива и критериям признания, содержащимся в настоящем Стандарте. Кроме того, зачастую бывает трудно отнести последующие затраты непосредственно на конкретный нематериальный актив, а не на предприятие в целом. Таким образом, последующие затраты - понесенные после первоначального признания приобретенного нематериального актива или после завершения внутреннего производства нематериального актива - лишь в редких случаях признаются в балансовой стоимости актива. Согласно параграфу 63, последующие затраты на торговые марки, титульные данные, издательские права, списки клиентов и аналогичные по сути статьи (как купленные вовне, так и внутренне созданные) всегда признаются в прибыли или убытке по мере их понесения. Это является следствием того, что такие затраты нельзя отличить от затрат на развития предприятия в целом.
21.
Нематериальный актив должен признаваться, если и только если:
(a)
вероятно, что будущие экономические выгоды, относящиеся к этому активу, будут поступать в организацию;
и
(b)
себестоимость актива поддается надежной оценке.
24.
Нематериальный актив должен первоначально оцениваться по себестоимости.
[*127]
Отдельное приобретение
25.
Как правило, цена, которую платит организация при отдельном приобретении нематериального актива, отражает ожидания относительно вероятности поступления в эту организацию будущих экономических выгод, заключенных в данном активе. Иными словами, эффект вероятности отражается в себестоимости актива. Соответственно, применительно к отдельно приобретенным нематериальным активам, установленный параграфом 21(a) критерий вероятности для признания всегда считается выполненным.
[*Данный параграф был изъят Международным стандартом IFRS 2. Это изъятие применяется в отношении годовых периодов, начинающихся 1 января 2005 г. или после этой даты. Текст изменений.]
27.
Себестоимость отдельно приобретенного нематериального актива включает:
(a)
его покупную цену, в том числе импортные пошлины и невозмещаемые налоги на покупку, после вычета торговых скидок;
и
(b)
любые прямые затраты по приведению актива в рабочее состояние для использования по назначению.
28.
Примерами прямых затрат являются:
(a)
затраты на вознаграждения работникам (согласно определению в Международном стандарте IAS 19 «Вознаграждения работникам»), возникающие непосредственно в связи с приведением актива в его рабочее состояние;
(b)
затраты на оплату профессиональных услуг, возникающие непосредственно в связи с приведением актива в его рабочее состояние;
и
(c)
затраты на проверку надлежащей работы актива.
29.
Ниже приведены примеры затрат, не являющихся частью себестоимости нематериального актива:
(a)
затраты на внедрение нового продукта или услуги (включая затраты на рекламу и продвижение продукции);
(b)
затраты на ведение хозяйственной деятельности на новом месте или с новой категорией клиентов (включая затраты на подготовку и обучение персонала);
и
(c)
административные и другие общие накладные затраты.
(a)
затраты, понесенные в период, когда актив, пригодный к использованию в соответствии с намерениями руководства, еще не используется;
и
(b)
первичные операционные убытки, например, понесенные в период формирования спроса на результат работы актива.
32.
Если платеж за нематериальный актив откладывается на период, превышающий обычные условия кредитования, его себестоимость равна цене покупки в эквиваленте денежных средств. Разность между этой величиной и суммарными выплатами признается как расходы на выплату процентов на протяжении периода кредитования, если только она не капитализируется в соответствии с порядком учета на основе капитализации, предусмотренным в Международном стандарте IAS 23 «Затраты по займам».
Приобретение как часть объединения предприятий
33.
Согласно Международному стандарту IFRS 3 «Объединения предприятий», если нематериальный актив приобретается при объединении предприятий, себестоимость такого нематериального актива равна его справедливой стоимости на дату приобретения. Справедливая стоимость нематериального актива отражает рыночные ожидания относительно вероятности поступления в организацию будущих экономических выгод, заключенных в этом активе. Иными словами, эффект вероятности отражается в оценке справедливой стоимости такого нематериального актива. Соответственно, в отношении нематериальных активов, приобретенных при объединении предприятий, установленный параграфом 21(a) критерий вероятности для признания всегда считается выполненным.
34.
Таким образом, в соответствии с настоящим Стандартом и IFRS 3, на дату приобретения организация-покупатель признает нематериальный актив приобретаемой стороны отдельно от деловой репутации, при условии, что справедливая стоимость этого актива поддается достоверной оценке, вне зависимости от того, был ли признан данный актив приобретаемой стороной до объединения предприятий или нет. Это означает, что организация-покупатель признает в качестве актива отдельно от деловой репутации находящийся в процессе осуществления приобретаемой стороной проект исследований и разработок, если данный проект отвечает определению нематериального актива, а его справедливая стоимость может быть достоверно оценена. Находящийся в процессе осуществления приобретаемой стороной проект исследований и разработок отвечает определению нематериального актива, когда он:
(a)
отвечает определению актива;
и
(b)
является идентифицируемым, т.е. является отделяемым или возникает из договорных или других юридических прав.
Оценка справедливой стоимости нематериального актива,
приобретенного при объединении предприятий
(a)
не является отделяемым;
или
39.
Котировочные рыночные цены на активном рынке обеспечивают наиболее достоверную основу для оценки справедливой стоимости нематериального актива (см. также параграф 78). Соответствующей рыночной ценой обычно является текущая цена покупателя. Если текущие цены покупателя недоступны, то основу для оценки справедливой стоимости может составить цена в самой последней аналогичной операции, при условии, что между датой операции и датой оценки справедливой стоимости актива не произошло значительных изменений в экономических условиях.
или
(b)
дисконтирование предполагаемых будущих чистых денежных потоков от данного актива.
Последующие затраты на приобретенный проект
исследований и разработок, находящийся в процессе осуществления
42.
Затраты на исследования или разработки, которые:
и
(b)
понесены после приобретения такого проекта,
подлежат учету в соответствии с параграфами 54-62.
43.
[*130] Применение требований параграфов 54-62 означает, что последующие затраты на находящийся в процессе осуществления проект в области исследований или разработок, приобретенный отдельно или при объединении предприятий и признанный в качестве нематериального актива:
(a)
при понесении признаются как расход, если являются затратами на исследования;
(b)
при понесении признаются как расход, если являются затратами на разработки, не удовлетворяющими критериям признания в качестве нематериального актива, установленным в параграфе 57;
и
(c)
прибавляются к балансовой стоимости приобретенного при объединении предприятий проект в области исследований или разработок, если являются затратами на разработки, удовлетворяющими критериям признания, установленным в параграфе 57.
Приобретение через государственную субсидию
44.
В некоторых случаях нематериальный актив может быть получен бесплатно или за номинальное возмещение, через государственную субсидию. Это может происходить, когда государство передает или распределяет организации такие нематериальные активы, как права посадки в аэропорту, лицензии на радио- и телевещание, импортные лицензии или квоты, или права на доступ к другим ограниченным ресурсам. В соответствии с Международным стандартом IAS 20 «Учет государственных субсидий и раскрытие информации о государственной помощи», организация вправе первоначально признать и нематериальный актив, и субсидию по справедливой стоимости. Если организация предпочтет не признавать первоначально актив по справедливой стоимости, она признает его первоначально по номинальной сумме (согласно другому порядку учета, разрешенному Международным стандартом IAS 20), плюс любые затраты, непосредственно относимые на подготовку актива к использованию по предназначению.
Обмены активами
(a)
конфигурация (т.е. риск, сроки и сумма) проистекающих от полученного актива денежных потоков отличается от конфигурации денежных потоков, проистекающих от переданного актива;
или
(b)
специфичная для организации стоимость той части ее деятельности, на которую влияет данная операция, изменяется в результате обмена;
и
(c)
разница в (a) или (b) составляет значительную величину по сравнению со справедливой стоимостью активов, ставших предметом обмена.
В целях определения наличия коммерческого содержания в операции обмена, специфичная для организации стоимость той части ее деятельности, на которую влияет данная операция, должна отражать посленалоговые потоки денежных средств. Результаты такого анализа могут прояснить положение вещей без детальных расчетов со стороны организации.
47.
[*131] Параграф 21(b) определяет, что условием признания нематериального актива является возможность достоверной оценки его себестоимости. Справедливая стоимость нематериального актива, для которого отсутствуют сопоставимые рыночные операции, поддается достоверной оценке, если (a) вариативность диапазона обоснованных оценок справедливой стоимости применительно к данному активу не является значительной, или (b) вероятности различных оценок внутри этого диапазона могут быть обоснованно определены и использованы при оценке справедливой стоимости. Если организация способна достоверно определить справедливую стоимость либо полученного, либо переданного актива, то для определения первоначальной стоимости используется справедливая стоимость переданного актива, кроме случаев, когда справедливая стоимость полученного актива представляется более очевидной.
Внутренне созданная деловая репутация
48.
Внутренне созданная деловая репутация не подлежит признанию в качестве актива.
Внутренне созданные нематериальные активы
51.
Иногда бывает трудно оценить, подлежат ли признанию внутренне созданные нематериальные активы или нет, и причиной тому являются проблемы с:
(a)
определением наличия идентифицируемого актива, который будет создавать ожидаемые экономические выгоды;
и
Соответственно, наряду с выполнением общих требований к признанию и первоначальной оценке нематериального актива, организация должна применять требования и рекомендации параграфов 52-67 ко всем внутренне созданным нематериальным активам.
52.
Для того чтобы определить, удовлетворяет ли внутренне созданный нематериальный актив критериям признания, организация подразделяет процесс создания актива на:
(a)
стадию исследований;
и
(b)
стадию разработок.
Терминам „исследования" и „разработки" даны определения, однако для целей настоящего Стандарта, терминам „стадия исследований" и „стадия разработки" придается более широкое значение.
[*132]
Стадия исследований
56.
Примерами исследовательской деятельности являются:
(a)
деятельность, направленная на получение новых знаний;
(b)
поиск, оценка и окончательный отбор областей применения результатов исследований или других знаний;
(c)
поиск альтернативы материалам, устройствам, продуктам, процессам, системам или услугам;
и
(d)
формулирование, конструирование, оценка и окончательный отбор возможных альтернатив новым или улучшенным материалам, устройствам, продуктам, процессам, системам или услугам.
Стадия разработки
(a)
техническую осуществимость создания нематериального актива так, чтобы он был доступен для использования или продажи.
(b)
свое намерение создать нематериальный актив и использовать или продать его.
(c)
свою способность использовать или продать нематериальный актив.
(e)
доступность достаточных технических, финансовых и других ресурсов для завершения разработки и для использования или продажи нематериального актива.
(f)
способность надежно оценить затраты, относящиеся к нематериальному активу в ходе его разработки.
59.
[*133] Примеры деятельности по разработке включают:
(a)
проектирование, конструирование и тестирование допроизводственных образцов и моделей;
(b)
проектирование инструментов, шаблонов, форм и штампов, включающих новую технологию;
(c)
проектирование, конструирование и эксплуатация опытной установки, которая по экономическим масштабам не подходит для коммерческого производства;
и
(d)
проектирование, конструирование и тестирование выбранных альтернативных материалов, устройств, продуктов, процессов, систем или услуг.
60.
Для демонстрации того, как нематериальный актив будет создавать вероятные будущие экономические выгоды, организация оценивает экономические выгоды, которые будут получены от актива, применяя принципы, установленные Международным стандартом IAS 36 «Обесценение активов». Если актив будет создавать экономические выгоды только в сочетании с другими активами, организация применяет концепцию генерирующей единицы, установленную Международным стандартом IAS 36.
63.
Внутренне созданные торговые марки, титульные данные, издательские права, списки клиентов и аналогичные по сути статьи не подлежат признанию в качестве нематериальных активов.
Себестоимость внутренне созданного нематериального актива
65.
Себестоимость внутренне созданного нематериального актива для целей параграфа 24 представляет собой сумму затрат, понесенных с даты, начиная с которой нематериальный актив впервые отвечает критериям, установленных параграфами 21, 22 и 57. Параграф 71 запрещает восстановление затрат, ранее признанных как расход.
(a)
затраты на материалы и услуги, использованные или потребленные при создании нематериального актива;
(b)
затраты на вознаграждения работникам (согласно определению в Международном стандарте IAS 19 «Вознаграждения работникам»), возникающие в связи с созданием нематериального актива;
(c)
[*134] пошлина за регистрацию юридического права;
и
(d)
амортизация патентов и лицензий, использованных для создания нематериального актива.
IAS 23 «Затраты по займам» устанавливает критерии для признания процента как элемента первоначальной стоимости внутренне созданного нематериального актива.
67.
Указанное ниже не входит в состав себестоимости внутренне созданного нематериального актива:
(a)
торговые, административные и прочие общие накладные расходы, кроме тех, которые могут быть непосредственно отнесены на подготовку актива к использованию;
(b)
конкретные неэффективности и первоначальные операционные убытки, имевшие место до достижения плановых показателей актива;
и
(c)
затраты на подготовку персонала к эксплуатации актива.
Пример, иллюстрирующий параграф 65
Организация разрабатывает новый производственный процесс. В течение 20X5 г. понесенные затраты составили 1,000 у.е.1из которых затраты в сумме 900 у.е. были понесены до 1 декабря 20X5 г., а 100 у.е. - в период между 1 декабря и 31 декабря 20X5 г. Организация способна продемонстрировать, что на 1 декабря 20Х5 г. производственный процесс соответствовал критериям признания в качестве нематериального актива. Возмещаемая сумма ноу-хау, воплощенного в процессе (включая будущее выбытие денежных средств, необходимых для завершения процесса чтобы он стал доступен для использования), оценена в 500 у.е.
В конце 20Х5 г. производственный процесс признан в качестве нематериального актива с себестоимостью 100 у.е. (затраты, понесенные с той даты, когда стали удовлетворяться критерии признания, т.е. с 1 декабря 20X5 г). Затраты в сумме 900 у.е., понесенные до 1 декабря 20Х5 г., признаются как расход из-за того, что до 1 декабря 20Х5 г. критерии признания не соблюдались. Эти затраты не формируют часть себестоимости производственного процесса, признанной в балансе.
В течение 20Х6 г. понесены затраты в размере 2,000 у.е. В конце 20Х6 г. возмещаемая сумма ноу-хау, заключенного в процессе (включая будущее выбытие денежных средств на завершение процесса перед тем, как он станет доступным для применения) оценивается в 1,900 у.е.
В конце 20Х6 г. себестоимость производственного процесса составляет 2,100 у.е. (100 у.е. затрат, признанных в конце 20X5 г., плюс 2,000 у.е. затрат, признанных в 20X6 г.). Организация признает убыток от обесценения, равный 200 у.е., до его понесения, для корректировки балансовой суммы процесса (2,100 у.е.) до его возмещаемой суммы (1,900 у.е). Этот убыток от обесценения будет восстановлен в последующем периоде при условии соблюдении содержащихся в Международном стандарте IAS 36 требований о восстановлении убытка от обесценения.
1В настоящем Стандарте денежные суммы выражены в „условных единицах" (у.е).
ПРИЗНАНИЕ РАСХОДА
68.
Затраты на нематериальный актив подлежат признанию в качестве расхода при их понесении, кроме случаев когда:
(a)
они формируют часть себестоимости нематериального актива, который отвечает критериям признания (см. параграфы 18 - 67);
или
(b)
статья приобретается при объединении предприятий и не может быть признана как нематериальный актив. В этих случаях затраты (включенные в стоимость объединения предприятий) должны составлять часть суммы, относимой на деловую репутацию на дату приобретения (см. IFRS 3 «Объединения предприятий»).
69.
[*135] В некоторых случаях затраты производятся для обеспечения будущих экономических выгод в пользу организации, но при этом не приобретается или не создается какой-либо нематериальный или другой актив, который может быть признан. В этих случаях затраты признаются в качестве расхода, когда они были произведены. Например, за исключением случаев, когда расходы на исследования формируют часть стоимости объединения предприятий, они подлежат признанию в качестве расхода на момент их понесения (см. параграф 54). Другие примеры затрат, которые признаются как расходы при их понесении, включают:
(a)
затраты на пусковые работы, кроме тех, которые включаются в себестоимость статей основных средств согласно Международному стандарту IAS 16 «Основные средства». Затраты на пусковые работы могут состоять из учредительских расходов, таких как затраты на юристов и секретариат, понесенные при учреждении юридического лица, затраты на открытие нового оборудования или предприятия (т.е. предпусковые затраты) или затраты на открытие новых операций или ввод новых продуктов или процессов (т.е. предоперационные затраты).
(b)
затраты на подготовку персонала.
(c)
затраты на рекламу и продвижение продукции.
(d)
затраты на передислокацию или реорганизацию части или всей организации.
70.
Параграф 68 не запрещает признание предварительной оплаты в качестве актива, когда оплата за поставку товаров или услуг произведена перед поставкой товаров или предоставлением услуг.
Прошлые расходы, не подлежащие признанию в качестве актива
71.
Затраты на нематериальный актив, который был первоначально признан в качестве расхода, не подлежат признанию как часть себестоимости нематериального актива на более позднюю дату.
ОЦЕНКА ПОСЛЕ ПРИЗНАНИЯ
72.
Организация должна выбрать либо модель учета по себестоимости, предусмотренную параграфом 74, либо модель переоценки, предусмотренную параграфом 75 в качестве своей учетной политики. Если нематериальный актив учитывается по модели переоценки, то и все другие активы в этом классе должны учитываться по этой модели, кроме случаев, когда для таких активов отсутствует активный рынок.
Модель учета по себестоимости
74.
После первоначального признания нематериальный актив должен учитываться по себестоимости за вычетом накопленной амортизации и любых накопленных убытков от обесценения.
Модель переоценки
76.
[*136] Модель переоценки не допускает:
(a)
переоценку нематериальных активов, которые не были ранее признаны как активы;
или
(b)
первоначальное признание нематериальных активов в суммах, отличающихся от их себестоимости.
77.
Модель переоценки применяется после того, как актив был первоначально признан по себестоимости. Однако, если только часть себестоимости нематериального актива признается в качестве актива из-за того, что актив не отвечал критериям признания до прохождения части процесса (см. параграф 65), модель переоценки может применяться ко всему этому активу. Кроме того, модель переоценки может применяться к нематериальному активу, полученному через государственную субсидию и признанному по номинальной сумме (см. параграф 44).
78.
Применительно к нематериальному активу, наличие активного рынка с описанными в параграфе 8 характеристиками представляет собой редкое, но, тем не менее, возможное явление. Например, в некоторых юрисдикциях может существовать активный рынок для свободно обращающихся разрешений на перевозку пассажиров, рыбную ловлю, производственные квоты. Однако активный рынок не может существовать для торговых марок, титульных данных, прав на издание музыки и кинофильмов, патентов или товарных знаков, поскольку все эти активы являются уникальными. Кроме того, хотя нематериальные активы являются предметом покупки и продажи, между индивидуальными покупателями и заключаются договоры, а сделки происходят довольно редко. По этим причинам, уплаченная за один актив цена не может служить достаточным подтверждением справедливой стоимости другого актива. Более того, информация о ценах зачастую носит закрытый характер.
80.
Если нематериальный актив переоценивается, то любая накопленная амортизация на дату переоценки либо:
(a)
пересчитывается заново пропорционально изменению валовой балансовой стоимости актива с тем, что после переоценки балансовая стоимость актива была равна его переоцененной стоимости; или
(b)
элиминируется против валовой балансовой стоимости, а чистая величина пересчитывается до переоцененной величины актива.
83.
Тот факт, что активный рынок более не существует для переоцененного нематериального актива является признаком возможного обесценения актива и указывает на необходимость его тестирования согласно Международному стандарту IAS 36 «Обесценение активов».
84.
Если справедливая стоимость актива может быть определена со ссылкой на активный рынок на последующую дату оценки, то модель переоценки применяется с этой даты.
СРОК ПОЛЕЗНОЙ СЛУЖБЫ
89.
Основой для учета нематериального актива является срок его полезной службы. Нематериальный актив с определенным сроком полезной службы амортизируется (см. параграфы 97-106), а нематериальный актив с неопределенным сроком полезной службы не амортизируется (см. параграфы 107-110). Демонстрационные примеры, которыми снабжен настоящий Стандарт, иллюстрируют, как определяется срок полезной службы различных нематериальных активов, и как, исходя из полученных результатов, затем учитываются такие активы.
90.
При определении срока полезной службы нематериального актива принимается во внимание множество факторов, включая:
(a)
предполагаемое использование актива организацией, а также способность другой группы менеджеров эффективно управлять этим активом;
(b)
типичный жизненный цикл для актива и публичную информацию об оценках сроков полезной службы аналогичных активов, которые используются аналогичным образом;
(c)
технические, технологические, коммерческие или другие типы устаревания;
(d)
стабильность отрасли, в которой задействуется актив, и изменения в рыночном спросе на товары или услуги, получаемые от актива;
(e)
предполагаемые действия конкурентов или потенциальных конкурентов;
(g)
период контроля над активом и юридические или аналогичные ограничения на использование актива, такие как даты истечения соответствующих договоров аренды;
и
(h)
зависит ли срок полезной службы актива от сроков полезной службы других активов организации.
96.
Наличие следующих факторов, помимо прочего, свидетельствует о том, что организация сможет возобновить договорные или другие юридические права без существенных издержек:
(b)
имеется свидетельство того, что будут выполнены любые условия, необходимые для возобновления;
и
Если же связанные с возобновлением издержки оказываются значительными по сравнению с будущими экономическими выгодами, которые, как ожидается, получит организация от такого возобновления, то они, по сути дела, представляют собой стоимость приобретения нового нематериального актива на дату возобновления.
НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ АКТИВЫ С ОПРЕДЕЛЕННЫМ СРОКОМ
ПОЛЕЗНОЙ СЛУЖБЫПериод и метод амортизации
[*Данный параграф был изменени Международным стандартом IFRS 5. Это изменение применяется в отношении годовых периодов, начинающихся 1 января 2005 г. или после этой даты. Текст изменений .]
97.
Амортизируемая сумма нематериального актива с определенным сроком полезной службы должна распределяться на систематической основе на протяжении этого срока. Амортизация актива должна начинаться, когда он доступен для использования, т.е. когда местоположение и состояние актива обеспечивают его использование в соответствии с намерениями администрации. Амортизация актива должна прекращаться на более раннюю из двух дат: дату его классификации как предназначенного для продажи (или включения в группу выбытия, классифицированную как предназначенная для продажи), согласно Международному стандарту IFRS 5 «Долгосрочные активы, предназначенные для продажи, и прекращенная деятельность», и дату прекращения его признания. Используемый метод начисления амортизации должен отражать график ожидаемого потребления организацией будущих экономических выгод. Если такой график не может быть надежно определен, то должен использоваться метод равномерного начисления. Амортизационное отчисление за каждый период подлежит признанию в прибыли или убытке, кроме случаев, когда другой Стандарт разрешает или требует включить его в балансовую стоимость другого актива.
99.
Амортизация, как правило, признается в отчете о прибылях и убытках. Но, иногда, заключенные в активе экономические выгоды поглощаются при производстве других активов. В этом случае амортизация составляет часть себестоимости другого актива и включается в его балансовую стоимость. Например, амортизация нематериальных активов, используемых в производственном процессе, включается в балансовую величину запасов (см. IAS 2 «Запасы).
Ликвидационная стоимость
100.
Ликвидационная стоимость нематериального актива с определенным сроком полезной службы должна приниматься равной нулю, за исключением случаев, когда:
(a)
имеется обязательство третьей стороны приобрести актив в конце его срока полезной службы;
или
(b)
существует активный рынок для актива и:
(i)
ликвидационная стоимость может быть определена путем ссылки на этот рынок;
и
(ii)
вероятно, что такой рынок будет существовать в конце срока полезной службы актива.
102.
Оценка ликвидационной стоимости актива производится, исходя из суммы, возмещаемой за счет его продажи по преобладающей на дату оценки цене продажи схожего актива, который достиг конца срока полезной службы и который эксплуатировался в условиях, аналогичных тем, в которых будет использоваться данный актив. Ликвидационная стоимость пересматривается, по крайней мере, в конце каждого финансового года. Изменение ликвидационной стоимости актива отражается в учете как изменение в бухгалтерской оценке, согласно Международному стандарту IAS 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки.
Анализ периода и метода амортизации
104.
Период и метод амортизации нематериального актива с определенным сроком полезной службы подлежат анализу, по крайней мере, в конце каждого финансового года. Если расчетный срок полезной службы значительно отличается от прежних оценок, то период амортизации должен быть изменен соответственно. Если в расчетном графике потребления заключенных в активе будущих экономических выгод произошло изменение, то метод амортизации должен быть изменен для отражения такого изменения. Подобные изменения подлежат учету как изменения в бухгалтерских оценках, согласно Международному стандарту IAS 8.
НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ АКТИВЫ С НЕОПРЕДЕЛЕННЫМ СРОКОМ
ПОЛЕЗНОЙ СЛУЖБЫ
107.
Нематериальный актив с неопределенным сроком полезной службы не подлежит амортизации.
108.
Согласно Международному стандарту IAS 36 «Обесценение активов», организация обязана тестировать нематериальный актив с неопределенным сроком полезной службы на предмет обесценения путем сопоставления его возмещаемой суммы с его балансовой стоимостью
(a)
на ежегодной основе
и
(b)
всегда при наличии признака возможного обесценения нематериального актива.
Анализ оценки срока полезной службы
109.
Срок полезной службы неамортизируемого нематериального актива должен анализироваться в каждом периоде на предмет выяснения, продолжают ли события и обстоятельства обеспечивать правильность оценки, согласно которой данный актив имеет неопределенный срок полезной службы. В случае отрицательного ответа, изменение в оценке срока полезной службы с неопределенного на определенный подлежит отражению в учете как изменение в бухгалтерской оценке, согласно Международному стандарту IAS 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки».
110.
В соответствии с Международным стандартом IAS 36, изменение оценки срока полезной службы нематериального актива с неопределенного на определенный свидетельствует о возможном обесценении данного актива. В результате, организация тестирует актив на предмет обесценения путем сопоставления его возмещаемой суммы, определенной в соответствии с Международным стандартом IAS 36, с его балансовой стоимостью, и признания любого превышения балансовой стоимости над возмещаемой суммой в качестве убытка от обесценения.
ВОЗМЕЩАЕМОСТЬ БАЛАНСОВОЙ СТОИМОСТИ - УБЫТКИ
ОТ ОБЕСЦЕНЕНИЯ
111.
Для того чтобы определить, имеет ли место обесценение актива, организация применяет IAS 36 «Обесценение активов». Этот Стандарт разъясняет, как организация проверяет балансовую стоимость своих активов, как она определяет возмещаемую стоимость актива, и когда она признает или реверсирует убыток от обесценения.
ПРЕКРАЩЕНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ВЫБЫТИЕ
112.
Признание нематериального актива подлежит прекращению:
(a)
по выбытии;
или
(b)
когда от его эксплуатации или выбытия не ожидается каких-либо будущих экономических выгод.
113.
[*141] Прибыль или убыток, возникающие в связи с прекращением признания нематериального актива, определяются как разность между чистыми поступлениями от выбытия (если таковые имеются) и балансовой стоимостью актива. Они подлежат признанию в отчете о прибылях и убытках при прекращении признания актива (кроме случаев, когда IAS 17 «Аренда» требует иного применительно к продаже с обратной арендой). Запрещается классифицировать прибыль в качестве выручки.
114.
Выбытие нематериального актива может происходить различными способами (например, путем продажи, заключения договора финансовой аренды или дарения). При определении даты выбытия такого актива организация применяет критерии Международного стандарта IAS 18 «Выручка» для признания выручки от продажи товаров. IAS 17 применяется к выбытию путем продажи с обратной арендой.
115.
Если, в соответствии с изложенным в параграфе 21 принципом признания, организация признает в балансовой стоимости актива стоимость замещения части нематериального актива, она должна прекратить признание балансовой стоимости замещенной части. Если организация не может определить балансовую стоимость замещенной части актива, она вправе использовать стоимость замещения в качестве показателя стоимости замещенной части на момент ее приобретения или внутреннего производства.
116.
Встречное удовлетворение к получению при выбытии нематериального актива первоначально признается по его справедливой стоимости. Если оплата за такой нематериальный актив отсрочена, полученное встречное удовлетворение первоначально признается по эквиваленту цены в денежном выражении. Разница между номинальной суммой встречного удовлетворения и эквивалентом цены в денежном выражении признается как процентная выручка в соответствии с Международным стандартом IAS 18, с учетом эффективной доходности возмещения к получению.
[*Данный параграф был изменен Международным стандартом IFRS 5. Это изменение применяется в отношении годовых периодов, начинающихся 1 января 2005 г. или после этой даты. Текст изменений .]
117.
Амортизация нематериального актива с определенным сроком полезной службы не прекращается при прекращении использования данного актива, кроме случаев, когда такой актив полностью амортизирован или классифицирован как предназначенный для продажи (или включен в группу выбытия, классифицированную как предназначенная для продажи), согласно Международному стандарту IFRS 5.
РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ
Общие положения
118.
Для каждого класса нематериальных активов организация должна раскрывать следующую информацию, разграничивая внутренне созданные нематериальные активы и другие нематериальные активы:
(a)
является ли срок полезной службы неопределенным или определенным, и, в последнем случае, указывать срок полезной службы или примененные нормы амортизации;
(b)
методы амортизации, применявшиеся к нематериальным активам с определенным сроком полезной службы;
(c)
валовую балансовую стоимость и накопленную амортизацию (агрегированную с накопленными убытками от обесценения) на начало и конец периода;
(d)
линейную статью (статьи) отчета о прибылях и убытках, в которую включена любая амортизация нематериальных активов;
(e)
сверку балансовой стоимости по состоянию на начало и конец периода, отражающую:
(i)
приращения, с раздельным указанием тех, которые получены от внутреннего развития, приобретены отдельно, и тех, которые получены через объединения предприятий;
[*Данный параграф был изменени Международным стандартом IFRS 5. Это изменение применяется в отношении годовых периодов, начинающихся 1 января 2005 г. или после этой даты. Текст изменений .
(ii)
активы, классифицированные как предназначенные для продажи или включенные в группу выбытия, классифицированную как предназначенная для продажи, согласно Международному стандарту IFRS 5, а также другие выбытия;
(iii)
увеличения или уменьшения стоимости, возникающие в течение периода в результате переоценок согласно параграфам 75, 85 и 86, и убытков от обесценения, признанных или реверсированных непосредственно на счете капитала, согласно Международному стандарту IAS 36 «Обесценение активов» (если таковые имеются);
(iv)
[*142] убытки от обесценения, признанные в прибыли или убытке в течение периода в соответствии с Международным стандартом IAS 36 (если таковые имеются);
(v)
убытки от обесценения, реверсированные в прибыли или убытке в течение периода в соответствии с Международным стандартом IAS 36 (если таковые имеются);
(vi)
любую амортизацию, признанную в течение периода;
(vii)
чистые курсовые разницы, возникающие при пересчете показателей финансовой отчетности в валюту представления, а также при пересчете зарубежной деятельности в валюту представления организации;
и
(viii)
другие изменения балансовой стоимости в течение периода.
119.
Класс нематериальных активов представляет собой группу активов, схожих по характеру и применению в операциях организации. Примерами отдельных классов могут быть:
(a)
названия торговых марок;
(b)
титульные данные и издательские права;
(c)
компьютерное программное обеспечение;
(d)
лицензии и франшизы;
(e)
авторские права, патенты и права на промышленную собственность, права на услуги и эксплуатацию;
(f)
рецепты, формулы, модели, чертежи и прототипы;
и
(g)
разрабатываемые нематериальные активы.
Указанные выше классы разбиваются на более мелкие (объединяются в более крупные) классы, если это способствует получению более уместной информации пользователями финансовой отчетности.
[*Данный параграф был изъят Международным стандартом IAS 8. Это изъятие применяется в отношении годовых периодов, начинающихся 1 января 2005 г. или после этой даты. Текст изменений.]
120.
Организация раскрывает информацию об обесценившихся нематериальных активах в соответствии с Международным стандартом IAS 36 в дополнение к информации, требуемой параграфом 118(e)(iii)-(v).
121.
IAS 8 требует, чтобы организация раскрывала характер и величину изменения в бухгалтерской оценке, которое оказывает существенное воздействие в текущем периоде или, предположительно, будет оказывать существенное воздействие в последующих периодах. Такое раскрытие информации может проистекать из изменений:
(a)
оценки срока полезной службы нематериального актива;
(b)
метода амортизации;
или
(c)
ликвидационной стоимости.
122.
[*143] Организация также обязана раскрывать:
(b)
описание, балансовую стоимость и оставшийся амортизационный период любого отдельно взятого нематериального актива, имеющего существенное значение для финансовой отчетности организации.
(c)
для нематериальных активов, приобретенных через государственную субсидию и первоначально признанных по справедливой стоимости (см. параграф 44):
(i)
справедливую стоимость, первоначально признанную для этих активов;
(ii)
их балансовую стоимость;
и
(iii)
способ, посредством которого они оценивались после признания: по себестоимости или по методу переоценки.
(d)
наличие и балансовые стоимости нематериальных активов с ограниченным правовым титулом и балансовые величины нематериальных активов, заложенных в обеспечение обязательств.
(e)
величину контрактных обязательств по приобретению нематериальных активов.
123.
Указывая фактор (факторы), сыгравший существенную роль при определении полезного срока службы нематериального актива как неопределенного, организация должна принимать во внимание перечень таких факторов, содержащийся в параграфе 90.
Нематериальные активы, оцениваемые после признания по методу переоценки
124.
Если нематериальные активы отражаются в учете по переоцененной стоимости, организация должна раскрывать следующую информацию:
(a)
по классу нематериальных активов:
(i)
дата, по состоянию на которую проводилась переоценка;
(ii)
балансовую стоимость переоцененных нематериальных активов;
и
(iii)
балансовую стоимость, которая была бы признана, если бы переоцененный класс нематериальных активов оценивался после признания по себестоимости, как это предусмотрено параграфом 74;
и
(c)
методы и значительные допущения, применявшиеся при расчете значений справедливой стоимости активов.
[*144]
Затраты на исследования и разработки
126.
Организация обязана раскрывать общую сумму затрат на исследования и разработки, признанных как расход в течение периода.
127.
Затраты на исследования и разработки включают в себя все затраты, непосредственно относимые на деятельность в области исследований и разработок (см. параграфы 66 и 67, в которых указаны типы затрат, подлежащих включению, в целях выполнения требования параграфа 126) о раскрытии информации.
Другая информация
128.
Приветствуется, но не требуется раскрытие организацией следующей информации:
(a)
описание любого полностью амортизированного нематериального актива, все еще находящегося в эксплуатации;
и
ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ДАТА ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ
129.
Если, в соответствии с параграфом 85 Международного стандарта IFRS 3 «Объединения предприятий» организация решает применять IFRS 3 с любой даты, предшествующей датам вступления в силу, определенным в параграфах 78-84 Международного стандарта IFRS 3, она должна одновременно применять и настоящий Стандарт на перспективной основе, начиная с той же даты. Соответственно, организации запрещено корректировать балансовую стоимость нематериальных активов, признанных на эту дату. Однако, организация должна на эту дату применять настоящий Стандарт для пересмотра срока полезной службы признанных ею нематериальных активов. Если, в результате такого пересмотра организация изменит свою оценку срока полезной службы того или иного актива, это изменение подлежит отражению в учете как изменение в бухгалтерской оценке, согласно Международному стандарту IAS 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки».
130.
В остальных случаях организация должна применять настоящий Стандарт:
(a)
при учете нематериальных активов, приобретенных при объединениях предприятий, соглашение о которых заключены 31 марта 2004 г. или после этой даты;
и
(b)
при учете всех остальных нематериальных активов на перспективной основе с первого годового периода, начинающегося 31 марта 2004 г. или после этой даты. Соответственно, организации запрещено корректировать балансовую стоимость нематериальных активов, признанных на эту дату. Однако, организация должна на эту дату применять настоящий Стандарт для пересмотра сроков полезной службы таких нематериальных активов. Если, в результате такого пересмотра организация изменит свою оценку срока полезной службы того или иного актива, это изменение подлежит отражению в учете как изменение в бухгалтерской оценке, согласно Международному стандарту IAS 8.
Обмен схожими активами
131.
Требование параграфов 129 и 130(b) о применении настоящего Стандарта на перспективной основе означает, что, если обмен активами оценивался до даты вступления настоящего Стандарта в силу, исходя из балансовой стоимости переданного актива, организация не пересматривает балансовую стоимость приобретенного актива для отражения его справедливой стоимости на дату приобретения.
[*145]
Досрочное применение
132.
Приветствуется применение требований настоящего Стандарта организациями, которых касается параграф 130, до дат вступления в силу, установленных в параграфе 130. Однако, если организация начнет применять настоящий Стандарт до наступления этих дат, она должна одновременно применять Международные стандарты IFRS 3 и IAS 36 «Обесценение активов» (в редакции 2004 г.
ОТМЕНА IAS 38 (ВЫШЕДШЕГО В 1998 г.)
133.
Настоящий Стандарт заменяет собой Международный стандарт IAS 38 «Нематериальные активы» (вышедший в 1998 г.).
.
ДНК этой копии: 994AH-RLZOO
Однопользовательская лицензия
© Русский перевод ЗАО Аскери-АССА www.askeri.ru Тел.: (095) 742-0272 Факс: (095) 298-0978 office@askeri.ru |
![]() ![]() |